ГлавнаяНовостиВ Южной Америке появляется новый игрок рынка голубики — Колумбия
Новости

В Южной Америке появляется новый игрок рынка голубики — Колумбия

Колумбия в ближайшие годы станет активным игроком рынка голубики, сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на материал ProduceBlueBook.

К концу текущего года, по оценкам Ассоциации колумбийских производителей голубики (Asocolblue), экспорт этой ягоды из Колумбии достигнет рекордных $1,5 млн, а, по состоянию на конец августа, экспортные поставки колумбийской голубики в стоимостном выражении составили уже $867 тыс.

Пока цифровые показатели экспорта особо невысокие, но если сравнить их с результатами прошлого года, то прогресс очевиден и довольно существенен, ведь в январе-августе 2019 года экспорт голубики из Колумбии составлял лишь $1,3 тыс.

Читайте также: ЕС вводит дополнительные пошлины на импорт голубики и черники из США — Украина в выигрыше

Площади под голубикой в стране также расширяются довольно быстрыми темпами: если 10 лет назад под этой ягодой было занято около 50 га, а к 2020 году площади расширились уже до 550 га. Более того, по предварительным данным Asocolblue, к концу 2021 года они достигнут 1 тыс. га.

Быстрый рост площадей в Колумбии обеспечивается в основном активными инвестициями со стороны компаний из Чили и Северной Америки, которых привлекают возможности по круглогодичному производству голубики в этой стране. К тому же, климатические условия в Колумбии позволяют организовывать основные поставки на мировой рынок в период между сезонами в Чили и США, что открывает перспективные «рыночные окна» для колумбийских экспортеров.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий