ГлавнаяНовостиЕС вводит дополнительные пошлины на импорт голубики и черники из США — Украина в выигрыше
Новости

ЕС вводит дополнительные пошлины на импорт голубики и черники из США — Украина в выигрыше

ЕС вводит дополнительные импортные пошлины в 25% на ряд сельскохозяйственных продуктов из США, включая свежую и замороженную голубику и чернику (ягоды рода Vaccínium), сообщает FreshFruitPortal. В результате, общий размер пошлин на импорт этих свежих ягод из США в ЕС достигнет 28,2%, а на импорт замороженных – 25%.

По данным Североамериканского совета по голубике (North American Blueberry Council), под новый тариф подпадают не все категории ягод Vaccínium. Новая повышенная пошлина будет касаться лишь тех продуктов, которые поставляются под следующими кодами ТН ВЭД: 0810.40.50 (свежая голубика высокорослая), 0811.90.50 и 0811.90.70 (замороженные дикорастущие черника и голубика).

Как считают аналитики EastFruit, повышение тарифов если и ударит по американским экспортерам ягод, то только в основном по поставщикам замороженной продукции, так как ЕС для экспортеров свежей голубики из США всегда был незначительным рынком сбыта. Так, в прошлом году США экспортировали около 35 тыс. тонн голубики, из которых лишь 1 тыс. тонн направлялась в страны ЕС. Для Евросоюза, в свою очередь, США не являются ключевым игроком на рынке импортной голубики, и их доля в общем импорте этой продукции в ЕС не превышает 1%.

Читайте также: Штормовые ветры уничтожили ягодные плантации в Уэльве (Испания)

Тем временем, что касается замороженной дикорастущей черники и голубики, США ежегодно обеспечивают около 3-5% от общего импорта этих ягод в Евросоюзе. Доля американских поставщиков и в этом случае является относительно малой, и основные объемы замороженной черники и голубики ЕС закупает из Канады (47%), Украины (25%) и Беларуси (13%). Таким образом, повышение пошлин на продукцию из США, скорее всего, сыграет на руку экспортерам из этих трех стран, которые смогут немного увеличить свою долю на рынке Евросоюза за счет сокращения американской.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий