ГлавнаяНовостиВ январе-феврале 2024 Молдова увеличила экспорт яблока в Евросоюз и страны Ближнего Востока
АктуальноНовостиЭксклюзив

В январе-феврале 2024 Молдова увеличила экспорт яблока в Евросоюз и страны Ближнего Востока

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности (MAIA) со ссылкой на Таможенную службу Республики Молдова сообщило, что в период январь-февраль 2024 года страна экспортировала 30,5 тыс. тонн яблока урожая прошлого года. Это примерно на 1 тыс. тонн выше показателя экспорта яблока в тот же период 2023 года, но существенно, на 19 тыс. тонн, меньше экспорта этих фруктов в январе-феврале 2022 года, передает EastFruit.

Всего, по расчетам MAIA, с июля прошлого года к началу марта 2024 Молдова экспортировала почти 69 тыс. тонн яблока урожая-2023. При этом, по оценке ассоциации Moldova Fruct, во фруктохранилищах сельхозпроизводителей и трейдеров остается еще около 90-100 тыс. тонн яблока. Это количество  продукции в случае,  если ежемесячные объемы ее экспорта будут близки к среднестатистическим, будет полностью реализовано к концу июня.

Читайте также: В Молдове начало дешеветь яблоко непопулярных сортов

За период январь-февраль 2024 года в структуре экспорта молдавского яблока доля Евросоюза составила 17,8%, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии – 13,9%. При этом, доля стран СНГ снизилась до 68,3% (в обозначенный период 2023 – 83,6%, 2022 – 98%).

Операторы фруктового рынка Молдовы полагают, что, учитывая осложняющиеся условия транзита продовольственных грузов через страны Евросоюза на российский и белорусский рынок, вполне возможно, что значительная доля яблока низколиквидных (на европейском рынке) сортов яблока из молдавских фруктохранилищ пойдет на переработку.    

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий