ГлавнаяНовостиВ Украине снова дешевеет морковь
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине снова дешевеет морковь

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, текущая неделя на украинском рынке корнеплодов характеризовалась снижением цен на морковь, что было обусловлено началом активных продаж запасов данной продукции из хранилищ.

Так, на текущей неделе украинские фермеры предлагают к продаже морковь в среднем на 14% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Отгрузки данной продукции сегодня ведутся уже по 7-10 грн/кг ($0,18-0,26/кг).

По словам производителей, негативное влияние на цены оказывает увеличение предложения на рынке моркови среднего и низкого качества. Из-за достаточно теплой зимы качество продукции в необорудованных хранилищах стремительно ухудшается, что вынуждает фермеров распродавать имеющиеся запасы. В то же время игроки рынка отмечают, что владельцы качественной моркови, которые не испытывают проблем с хранением, предпочитают приостановить продажи.

Читайте также: Прогноз цен на лук на март для Украины по итогам опроса участников рынка

Стоит отметить, что на данный момент цена на морковь в Украине уже в среднем на 72% ниже, чем в конце февраля 2023 года. При этом большинство участников рынка не исключают вероятности дальнейшего снижения цен, что связано с довольно невысокой торговой активностью в данном сегменте. 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий