ГлавнаяНовостиВ Украине резко подешевели турецкие томаты
НовостиЭксклюзив

В Украине резко подешевели турецкие томаты

После новогодних праздников в Украине стремительно подешевели импортные томаты производства Турция, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной удешевления в сегменте импортных томатов стало скопление большого количества нереализованной продукции на складах украинских оптовых компаний, качество которой начало стремительно ухудшатся.

Так, на сегодняшний день турецкий томат в Украине предлагается к продаже по 25-30 грн/кг ($0,89-1,07/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в предновогодний период.

Читайте также: Перебои с поставками способствуют росту цен на тепличные томаты в Польше

Увеличение предложения импортных томатов на украинском рынке, аналитики проекта также связывают и с ограничением на ввоз турецкой плодоовощной продукции в Россию. Как следствие, поставки турецкой тепличной продукции на рынок РФ практически упали до минимума. Отметит, что в настоящее время турецкие компании вынуждены переориентировать свои поставки на другие рынки, в том числе и украинский, где в результате возник избыток предложения тепличного томата.

Стоит отметить, что на сегодняшний день цена на турецкий томат в Украине уже в среднем на 25% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего снижения цен в данном сегменте, поскольку поставки турецких томатов остаются достаточно стабильными, а качество зачастую не устраивает конечного потребителя.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий