ГлавнаяНовостиВ Украине начали снижаться цены на столовую свеклу
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, текущая неделя на плодоовощном рынке Украины характеризовалась снижением отпускных цен на столовую свеклу, что обуславливалось началом активных продаж запасов данного корнеплода из хозяйств населения.

По информации проекта, снижение темпов реализации уже негативно сказалось на ценах — только с начала нынешней недели свекла в Украине подешевела в среднем на 10%. Так, на сегодняшний день основные сделки по продаже столовой свеклы заключаются в диапазоне 10-15 грн/кг ($0,25-0,38/кг), в зависимости от качества и объёма поставляемой партии.

Как сообщают участники рынка, основной причиной снижения цен на данные корнеплоды является сезонное увеличение предложения на рынке. Также давление на цены оказывал достаточно низкий спрос на продукцию со стороны розничных сетей и оптовых компаний.

Читайте также: Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

Тем не менее, необходимо добавить, что на данный момент цены на столовую свеклу в Украине в среднем в 2 раза выше, чем в конце марта 2023 года. Более того, ряд фермеров уверены, что понижательный ценовой тренд в данном сегменте – явление временное, поскольку на рынке ощущается дефицит качественной продукции, так как запасы столовой свеклы в хозяйствах населения продолжают стремительно сокращаться.

Более подробную ситуацию о развитии рынка столовой свеклы и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий