ГлавнаяНовостиВ России резко подорожал банан
Новости

В России резко подорожал банан

На российском рынке отмечается очередной скачок цен на банан, сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Главной причиной удорожания бананов, по словам трейдеров, является рост цен на данную продукцию на внешнем рынке из-за довольно ограниченного предложения.

Так, на данный момент импортеры предлагают бананы от 89 до 115 руб/кг ($1,17-1,51/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Основной причиной очередного скачка цен на банан эксперты проекта называют дальнейшую девальвацию рубля относительно доллара. Также поддержку ценам оказывает подорожание данной продукции непосредственно в самом Эквадоре, где из-за межсезонья резко сократилось предложение данных фруктов.

Читайте также: Россия: Качество лука стремительно ухудшается, а цены продолжают расти

Стоит отметить, что на сегодняшний день цены на банан в РФ уже в среднем в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка не исключают возможности дальнейшего удорожания данных фруктов, несмотря на весьма невысокий спрос в данном сегменте. В то же время многие российские импортеры, учитывая весьма невысокий спрос на внутреннем рынке, уже либо вовсе отказываются от закупки бананов, либо согласны работать исключительно под заказ.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий