ГлавнаяНовостиВ Молдове предлагают создать Офис фруктов, координирующий сектор плодоводства
Новости

В Молдове предлагают создать Офис фруктов, координирующий сектор плодоводства

Ассоциация Moldova Fruct подвела итоги работы в предыдущие годы и наметила приоритетные задачи на перспективу. Судя по отчету руководства Moldova Fruct, несмотря на многочисленные потрясения предыдущих нескольких лет – пандемия COVID-19, энергетический и логистический кризисы, подорожание производственных ресурсов, война в соседней Украине и др. – сектору плодоводства РМ удалось добиться определенного прогресса по ряду направлений. Так, количество внешних рынков сбыта практически удвоилось – молдавские фрукты экспортируются в текущем маркетинговом сезоне более чем в 40 стран мира, передает AgroExpert.md. При этом на относительно новые для РМ рынки, т.ч. в страны Евросоюза, Ближнего Востока и Азии, в 2023 году поступило более 60% экспортированной сливы, винограда — около 50%, яблока – более 30%. Выросли также средние цены экспортируемых продуктов.

Читайте также: Цены на косточковые фрукты в Молдове в 2023 году выросли на 30%

Среди многочисленных проблем, значительно снижающих конкурентоспособность молдавского плодоводства, самыми болезненными назвали: существенный рост производственных затрат и, соответственно, себестоимости продукции; отсутствие широкого доступа к водным ресурсам из-за несовершенной законодательной/нормативной базы РМ; слабая кооперация и маркетинговая инфраструктура в отрасли.

Учитывая пожелания участников, в итоговую резолюцию собрания Moldova Fruct были включены важные предложения в адрес правительства Республики Молдова:

  • Разработка и внедрение механизма регулирования цен на производственные ресурсы, особенно на средства защиты растений и др. (по модели регулирования цен на фармацевтические товары).
  • Проведение анализа факторов, осложняющих доступ сельхозпроизводителей к источникам (т.ч. подземным) воды для ирригации, и улучшение законодательной/нормативной базы в этой сфере.
  • Увеличение финансовой поддержки (из бюджетных и донорских ресурсов) инвестиций плодоводов в инновационные системы накопления/сохранения/очистки воды для ирригации.
  • Стимулирование кооперации сельхозпроизводителей, т.ч. с целью оказания качественных услуг в сфере маркетинга агропродовольственной продукции и снабжения фермеров-членов кооперативов плодоводов производственными ресурсами (крупномасштабная их закупка по выгодным ценам).
  • Создание Офиса Фруктов как самоуправляемого института, координирующего сектор плодоводства, и финансируемого за счет взносов экономических субъектов и госбюджета в пропорции 50/50. 
EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий