ГлавнаяНовостиВ Молдове от града пострадал один из крупнейших кластеров по производству земляники
НовостиЭксклюзив

В Молдове от града пострадал один из крупнейших кластеров по производству земляники

В начале недели сельхозугодья нескольких северных районов Молдовы пострадали от града. В числе прочих, значительный ущерб от градобития понесли плодоводческие хозяйства села Кунича (район Флорешть), где серьезно повреждено около 80% всех садов и ягодников. Это село – один из крупнейших в стране центров производства земляники для экспорта, она здесь выращивается на площади около 120 га. В лучшие годы местные фермеры через трех заготовителей, располагающих в Куниче холодильниками мощностью хранения более 2 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, отправляли на рынок России до 1 тыс. тонн земляники за сезон, что составляло почти треть всего молдавского экспорта этой ягоды.

Операторы плодового рынка предполагают, что потери значительной части урожая земляники в Куниче отразится на общей ситуации в земляничном сегменте ягодной отрасли Молдовы. В нынешнем году производители земляники этого села планировали начать поставки своей земляники в Румынию, в сложившейся чрезвычайной ситуации это уже вряд ли произойдет. Экспорт теперь для них вообще проблематичен.

Читайте также: В Молдове очень велика разница между «базарными и магазинными» ценами на фрукты и ягоды

Имеет смысл отметить, что в прошлом году по ряду причин значительная часть земляники, выращенной в Куниче, была реализована на внутреннем рынке, причем – по высокой цене. Можно было предположить, что и в текущем году фермеры из этого села могли бы предложить землянику (транспортабельный и «лежкий» сорт «Мармелада») молдавским сетям супермаркетов. Однако в свете последних событий и такой вариант маркетинговой стратегии на текущий сезон тоже маловероятен.

В итоге, в середине текущей неделе на ягодном рынке Молдовы вырисовывается такой расклад. Во-первых, град существенно снизил и без того невысокий прогноз производства земляники в стране. Во-вторых, повышение температуры воздуха (при продолжающихся осадках) не обязательно приведет к увеличению предложения продукции, но точно повлечет за собой риск заболеваний и порчи ягод. В-третьих, конфликт интересов местных фермеров и сетевых ритейлеров не погас. У некоторых сетей супермаркетов на короткий период появилась надежда в лице новых производителей ягод, однако они предложили им землянику сортов с коротким сроком реализации. Такая продукция может неплохо продаваться в течение одного дня на плодоовощных рынках, но для супермаркетов такой формат торговой логистики неприемлем.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий