ГлавнаяНовостиВ молдавском ритейле местные яблоки не выдерживают конкуренцию с импортными
АктуальноНовостиЭксклюзив

В молдавском ритейле местные яблоки не выдерживают конкуренцию с импортными

Менеджеры садоводческих предприятий утверждают, что, с учетом сложившегося на данный момент уровня цен на более-менее качественные яблоки в холодильниках фермеров и торговой наценки ритейлеров, розничная цена на местные плоды даже таких «непремиальных» сортов, как «Айдаред», «Флорина» и др. в крупнейших сетях супермаркетов Молдовы составляет порядка 17 леев/кг ($0,99/кг). Тогда как импортные (украинские, польские) яблоки в молдавском сетевом ритейле продаются в среднем не дороже 16 леев/кг ($0,93/кг). Как следствие, молдавские яблоки в крупных сетевых магазинах Молдовы, особенно в столице страны – товар редкий.

Читайте также: Польский экспортер яблок — это был лучший январь за последние годы

Импортные яблоки в молдавской рознице, как утверждают операторы плодового рынка, начали преобладать еще с конца октября прошлого года. То есть, еще в тот момент, когда продукция местного производства поступала в коммерческие цепочки прямо из садов, минуя холодильные склады. К середине февраля с учетом затрат на сортировку, хранение и упаковку в потребительскую тару уровень рентабельности десертного яблока, по заявлениям сельхозпроизводителей, составляет не менее 8 леев/кг ($0,46/кг).

При этом по их словам в данный момент несложно найти покупателей-экспортеров яблок в Россию, готовых платить не меньше 10-11 леев/кг ($0,58-0,63/кг) даже за «Айдаред». А средние цены спроса на яблоки «премиальных» сортов («Фуджи», «Джонаголд» и др.) для экспорта составляют 13-14 леев/кг ($0,75-0,81/кг).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий