ГлавнаяНовостиВ Латвии открыта самая современная в Балтии салатная теплица (фото)
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

В Латвии открыта самая современная в Балтии салатная теплица (фото)

17 января 2024 года в тепличном хозяйстве “Mārupes siltumnīcas” (Марупские теплицы) была торжественно открыта новая, самая современная теплица для выращивания салата в гидропонике. В церемонии открытия принимали участие министр земледелия Латвии Армандс Краузе, секретарь парламента Нормундс Шмитс, представители Службы поддержки села, представители самоуправления Марупской волости, а также представители банка SEB, кредитовавшего строительство теплицы.

Как рассказала EastFruit, Марите Гайлите, эксперт ассоциации овощеводов Latvijas dārznieks, вообще в странах Балтии (Литве, Латвии и Эстонии) общая площадь гидропонных теплиц для выращивания салата в настоящее время около 6 га, во всех этих теплицах салат выращивают по методу NFT (Nutrient Film Technique – технология питательной пленки). А именно рассаду салата высаживают в подвижные лотки, которые сначала расположены вплотную друг к другу, а по мере роста растений медленно передвигаются к противоположному концу теплицы. При этом расстояние между лотками постепенно увеличивается, поэтому все растениям хватает пространства и света. Сама технология NFT заключается в том, что с определенной периодичностью с одного конца лотка подается питательный раствор, который образует на дне лотка пленку толщиной в несколько миллиметров, из которой корни растений получают воду и питание.

Новая теплица площадью 7000 м2 (0,7 га) уникальна по многим показателям.

Она изначально проектировалась и строилась для выращивания разноцветного салата в одном горшочке. А именно двух сортов зеленого или двух сортов зеленого и одного краснолистного. Для получения красного цвета листьев недостаточно одной лишь генетики сорта, необходим ультрафиолет, а обычное стекло его практически не пропускает. Поэтому современную высокую теплицу покрыли стеклом с низким содержанием железа для увеличения доли ультрафиолета в свете, проникающем в теплицу. Кроме того, это стекло со светорассеиващей способностью (так называемое диффузное стекло). Оно предотвращает солнечные ожоги летом и делает распределение естественного света более равномерным.

Салат жару не любит. Для предотвращения перегревов летом и снижения потери тепла зимой, теплица оснащена двойным экраном: нижний обладает затеняющей и энергосберегающей способностью, верхний энергосберегающий. Каждый из экранов можно открыть и закрыть отдельно, что позволяет агроному в большей степени влиять на микроклимат в теплице. Несмотря на то, что под двойным экраном влажность воздуха возрастает естественным образом, теплица оборудована системой туманообразования для повышения влажности воздуха. Сейчас, в январе в теплице поддерживается температура 21оС днем и 18оС ночью.

Для круглогодичного выращивания салата теплица оборудована ЛЕД светильниками фирмы HORTILUX Schreder, обеспечивающими интенсивность освещения 202 мкмоль/м2*сек. Это диммируемые светильники с шагом 10%, что позволяет максимально использовать солнечное освещение, по необходимости в должном количестве дополняя его искусственным. Это специальные светильники для выращивания салата. Человеческому глазу их свет кажется белым и небольшой примесью розового и голубого, однако на фотографиях свет красный. Зимой продолжительность светового дня 18ч, темный период 8 ч.

Читайте также: Резко повысить урожайность даже в самой простой теплице помогут недорогие сенсоры и другие элементы цифровых технологий

Если обычно при выращивании салата в NFT рассаду выращивают в одноразовых сетчатых пластмассовых горшках, наполненных торфяным субстратом, в хозяйстве “Mārupes siltumnīcas” от них отказались. Пусть эти горшки и невелики, они все же создают пластмассовые отходы. В Mārupes siltumnīcas” вместо пластмассовых горшков используют торфяные горшочки, которые производит машина фирмы Ellepot. Она насыпает торфяной субстрат в бумажные гильзы в пенопластовых кассетах. Бумажная оболочка не позволяет торфу рассыпаться при высадке рассады, а позже корни растений сами переплетают субстрат. Салат продается вместе с корнями, поэтому хорошо сохраняется и после уборки.

В заполненные субстратом кассеты вакуумные сеялки высевают семена по одному в каждую ячейку. Для каждого сорта отдельная сеялка. После посева кассеты два дня проводят в камере проращивания, а затем перемещаются на рассадные столы. Здесь их поливают с помощью автоматической поливочной штанги. Еще через 14 дней рассада высаживается на линию и начинает свой путь в другой конец теплицы. Время выращивания от посева до уборки зависит от времени года, это создает главную трудность при планировании выращивания. Летом салат вырастает за 28-30 дней, зимой дольше. Тут еще важно подобрать сорта краснолистного и зеленого салата с одинаковой скоростью роста, так как обычно краснолистные растут медленнее. В данном случае первый посев салата в новой теплице был 4 декабря, а первый сбор 16 января. Посев и уборка салата ведутся ежедневно в режиме 5/7. В новой теплице четыре салатных линии, с каждой из которых можно собрать 1400 горшочков салата ежедневно. Первый салат из новой теплицы уже поступил в продажу.

Строительство теплицы со всем оборудованием обошлось в 3,8 млн евро при частичном использовании средств Европейского фонда Развития села.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий