ГлавнаяНовостиВ Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов
Новости

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

Программа развития ООН в Кыргызстане объявляет о запуске проекта по укреплению цепочки добавленной стоимости (ЦДС) сухофруктов, сушеных ягод и орехов. В рамках проекта «Содействие торговле» продолжится поддержка ключевых участников цепочки добавленной стоимости сухофруктов, сушеных ягод и орехов в целевых регионах Кыргызстана, включая Баткенскую, Жалал-Абадскую и Иссык-Кульскую области, с целью создания новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности данного сектора и укрепления экспортного потенциала, передает Agro.kg.

«ПРООН оказывает поддержку правительству Кыргызстана в использовании потенциала торговых и производственно-сбытовых цепочек для содействия построению экономической устойчивости. Развитием цепочек добавленной стоимости, мы стремимся расширить экономические возможности, внедрить инновации в производственные операции, модернизировать технологии и методы, а также интегрировать мелких фермеров в деятельность по созданию добавленной стоимости,» – отмечает Александра Соловьева, постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане.

В рамках проекта предусмотрен комплексный подход и повышение уровня воздействия проекта на развитие как на институциональном, так и на местном уровнях, предусмотрена поддержка садоводов, лесопользователей и перерабатывающих компаний-экспортеров, а также операторов услуг, включая поставщиков средств производства, питомников по выращиванию саженцев, сервис-провайдеров по обрезке и обработке садов, консалтинговых и логистических компаний, финансовых учреждений, институтов поддержки садоводства и лесоводства, взаимодействующих с отобранными участниками ЦДС. Особое внимание будет уделено вопросам включения женщин и людей с инвалидностью в работу проекта и экологической устойчивости.

«Кыргызстан обладает значительным потенциалом для увеличения объемов выращивания и экспорта экологически чистых сухофруктов, сушеных ягод и орехов благодаря имеющимся ресурсам и климатическим условиям. Совместными усилиями данная отрасль может значительно способствовать расширению экономических возможностей и улучшению условий жизни людей в сельской местности,» – отметил Айбек Маражапов, эксперт по ЦДС сухофрукты.

Читайте также: В Кыргызстане до 2028 года заработает 14 садоводческих кластеров

Ожидается, что реализация проекта приведет к созданию не менее 100 рабочих мест, в том числе для женщин в сельской местности, а также обеспечит повышение потенциала не менее 120 фермеров и специалистов перерабатывающих предприятий. Проект также предусматривает обучение бенефициаров по выводу их продукции на площадки электронной торговли.

Проект ориентирован на увеличение объема производства и урожайности на 20% по сравнению с данными за последние 3 года, а также увеличение объема продаж через онлайн торговые площадки у перерабатывающих предприятий — бенефициаров проекта.

Данная инициатива реализуется в рамках проекта «Содействие торговле в Центральной Азии», финансируемого правительством Финляндии и реализуемой ПРООН в сотрудничестве с ОсОО «Эркин Консалт».

ПРООН реализует пятую фазу регионального проекта «Содействие торговле в странах Центральной Азии» (далее – проект), который финансируется Правительством Финляндии. Проект направлен на оказание поддержки странам Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) в обеспечении инклюзивного и устойчивого роста за счет продвижения «зеленых» цепочек добавленной стоимости и повышения конкурентоспособности экономик трех стран. Проект способствует формированию более жизнестойких, безопасных и учитывающих гендерную проблематику экономических структур посредством диверсификации экономики и адаптации к новым рыночным и потребительским тенденциям.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий