ГлавнаяНовостиВ Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий
Новости

В Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий

Вице-министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Арсен Жаканбаев заявил, что весной страна может столкнуться с засухой. Об этом сообщает Agro.kg.

Такое заявление он сделал во время заседания комитета по аграрным вопросам Мажилиса Казахстана. По словам министра, засуха уже отмечается в соседних Узбекистане и Кыргызстане.

«Объем воды в Токтогульском водохранилище на 300 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. А объем воды в бассейне Чирчика на 100 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. Поэтому количество поступающей воды невелико. В этом году могут возникнуть проблемы из-за нехватки этой воды», — заявил Жаканбаев.

Министр уточнил, что засуха может начаться в Туркестанской и Кызылординской области.

Чтобы предотвратить ситуацию прошлых лет, когда засуха погубила урожай в южных регионах, власти переходят на режим экономии воды. Для этого спешно реконструируют водохранилища и строят новые, а также предлагают субсидировать фермеров, устанавливающих водосберегательные технологии.

Читайте также: В Казахстане увеличат использование подземных вод для орошения сельскохозяйственных земель

«Мы совместно с Минсельхозом работаем над тем, чтобы стимулировать аграриев использовать капельное орошение. На сегодня объем охвата такими технологиями составляет всего 16 %. Мы рекомендовали увеличить субсидирование для применения водосберегающих технологий», — отметил Жаканбаев.

Акиматам областей советуют на местах координировать действия водоснабжающих организаций с фермерами, чтобы они обеспечили посевы поливной водой. Провести мелиоративные работы. Также аграриям предлагают поэтапно сократить посевные площади влаголюбивых культур (риса и хлопка). Пока Казахстан будет в цикле маловодья, посевы риса и хлопка уменьшатся на 20 тысяч гектаров.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий