ГлавнаяНовостиВ Казахстане намерены внедрить нидерландскую систему сертификации семян
Новости

В Казахстане намерены внедрить нидерландскую систему сертификации семян

Ученые Института биологии и биотехнологии растений и Казахского научно-исследовательского института плодоовощеводства разработали систему сертификации и инспекции семенного картофеля и посадочного материала плодовых культур для Казахстана. Работа велась в течение 2021–2023 годов по заказу Минсельхоза, и за основу была взята нидерландская система контроля производства семян. Об этом ElDala.kz сообщили в Институте биологии и биотехнологии растений.

В Институте отметили, что в Нидерландах применяется прозрачная и надежная система контроля, где производители сами заказывают и финансируют инспекцию производственного процесса семенного материала. В рамках данной программы инспекторы для Казахстана прошли специальную подготовку на базе Главной инспекционной службы Нидерландов по сельскохозяйственным семенам и семенному картофелю NAK.

Также в соответствии с данной программой ученые подготовили проект поправок в закон РК «О семеноводстве» и в национальные стандарты по сертификации качества семян.

«Не меняя концепцию действующей редакции закона «О семеноводстве» предлагается внедрить пилотный проект абсолютно нового подхода в области семеноводства. Это позволит уполномоченному органу (казахстанской инспекционной службе) в режиме реального времени проводить апробацию лучшего мирового опыта Королевства Нидерландов на территории РК посредством поэтапного внедрения пилотных проектов отдельных категорий растений по мере готовности рынка», — пояснили в Институте.

Читайте также: Казахстан не экспортёр, а крупнейший нетто-импортёр овощей в регионе и его зависимость от импорта растёт

Также в ведомстве сообщили, что в 2023 году была проведена пилотная инспекция семенного картофеля в четырёх крупных хозяйствах на севере и в центре Казахстана, которая включала все этапы — от подачи заявки до выдачи сертификата на семена. Инспекции проводились под руководством опытных инспекторов инспекционной службы Нидерландов (NAK).

В Институте сообщили, что в настоящее время законопроект вынесен на рассмотрение правительства. Однако пока документ не получил поддержку Минсельхоза.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий