ГлавнаяНовостиВ декабре из Молдовы экспортировано наименьшее количество яблок для этого месяца за последние три года
НовостиЭксклюзив

В декабре из Молдовы экспортировано наименьшее количество яблок для этого месяца за последние три года

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), в декабре прошлого года из Республики Молдова отправлено за рубеж около 10,5 тыс. тонн яблок, тогда как в том же месяце 2019 – около 17 тыс. тонн, 2018 – 20 тыс. тонн.

Максимальный объем экспорта яблок урожая-2020 был отмечен в августе – более 15 тыс. тонн, затем он существенно сократился, стабилизировавшись в октябре-ноябре на уровне чуть более 6 тыс. тонн. В декабре накануне зимних праздников операторы рынка прогнозировали скачкообразный рост внешних поставок этих фруктов. Увеличение экспорта действительно произошло, но не в разы, как надеялись сельхозпроизводители и трейдеры.

Читайте также: Максимально выросли цены на яблоки в восточных странах региона и Украине

Специалисты организаций сельхозпроизводителей выделяют несколько первоочередных причин снижения интенсивности экспорта молдавского яблока в период с августа по декабрь прошлого года. Базовая причина – резкое сокращение урожая этих фруктов: лишь 430 тыс. тонн в 2020 против 610 тыс. тонн в 2019. Из-за этого уже с самого начала осени всё более-менее качественное яблоко закладывалось на длительное хранение. А ресурс для экспортных поставок менее качественной продукции «напрямую из сада» или из примитивных складов был исчерпан достаточно быстро – уже к началу ноября.

Другая причина, очевидно связанная с первой — это высокий уровень цен предложения на молдавские яблоки почти всех сортов. Причем трейдеры-экспортеры предпочитали откладывать поставки в надежде на высокие цены на яблоки на основном (российском) рынке сбыта во второй половине зимы, хотя это большой риск, но не снижать хотя бы немного цены ради увеличения экспорт – в ответ на многочисленные запросы покупателей.

В итоге, в период с августа по декабрь 2020 года включительно из Молдовы было экспортировано лишь около 48 тыс. тонн яблок, тогда как за тот же период предыдущего года – около 76 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий