ГлавнаяНовостиУзбекистан может резко сократить импорт картофеля в 2021 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан может резко сократить импорт картофеля в 2021 году

В феврале этого года эксперты EastFruit выделили основные причины резкого роста цен на картофель в Узбекистане за последние несколько лет, проанализировав  тенденции в производстве, импорте и потреблении картофеля за период с 2000 по 2020 год.

В начале марта был подписан правительственный документ – «Об эффективном использовании существующих земель и размещении сельскохозяйственных культур под посев для урожая 2021 года», согласно которому площади посева картофеля было решено увеличить на 29% по сравнению с прошлым годом.

Аналитики EastFruit обратили внимание на динамику посевных площадей с 2019 по 2021 год и считают, что при отсутствии природных катаклизмов и сохранении показателя урожайности на ранее достигнутых уровнях, потребности Узбекистана в импорте картофеля в текущем году резко снизятся.

2019 год 2020 год Изменение к предыдущему году, % 2021 год Изменение к предыдущему году, %
Площади посева картофеля на основных сельхозугодиях, в гектарах 34 039 30 463 -10,5% 50 740 66,7%
Площади посева картофеля на землях, освободившихся из-под ранних сельхозкультур и пшеницы, в гектарах 44 669 35 017 -21,6% 32 849 -6,2%
Площади посева картофеля в садах и виноградниках (в междурядьях фруктовых садов и виноградников), в гектарах 0 1 595 2 940 84,3%
Итого: 78 708 67 075 -14,8% 86 529 29,0%

Источники: Решения Кабинета Министров Узбекистана о размещении различных видов культур на землях сельскохозяйственного назначения в 2019, 2020 и текущем — 2021 году.

Как видно из таблицы, увеличение площади посева в этом году было решено за счет расширения картофельных полей на основных землях, а не столько за счет повторного посева на землях, высвободившихся из-под ранних культур и пшеницы. Площади посева на этих землях увеличиваются на 67%. Учитывая, что в 2020 году общая площадь картофельных полей сократилась к предыдущему году на 15%, в текущем году эти площади увеличиваются лишь на 10% по сравнению с 2019 годом, т.е. с 78 708 до 86 529 гектаров.

Обращает на себя внимание и резкое, на 84,3%, увеличение площадей картофеля в междурядьях садов и виноградников, о недопустимости которого аналитики EastFruit предупреждали в отдельном материале, когда тенденция давления на садоводов со стороны чиновников усилилась. Тем не менее, как видим, к советам специалистов не прислушались, и площади резко расширили. Правда в общей структуре площадей картофеля площади клубнеплода в междурядьях занимают лишь незначительные 3,4%. И это ещё один аргумент против подобного неразумного использования садов и виноградников.

Общий же рост площадей под картофелем в 2021 году в Узбекистане, по оценкам чиновников, должен составить 29%.

Многие заметили, что прогноз площадей картофеля в Узбекистане определяется «решением правительства». И если в большинстве других стран решения правительства, если они не подкреплены материальными стимулами, могут и вовсе не влиять на реальные решения бизнеса, в Узбекистане ситуация противоположная. Корреляция существует, и заметная. Более того, по мнению участников рынка, реальные площади под картофелем, нередко, оказываются выше, чем озвученные в официальных декретах.

Как расширение площадей под картофелем отразится на общем объеме производства клубнеплода в Узбекистане?

Исходя из объемов производства картофеля в предыдущие годы (по данным Госкомстата Узбекистана) и прогноза сохранения урожайности на тех же уровнях, можно ожидать объемы производства картофеля в текущем году на уровне 3,73 млн. тонн.

2019 год 2020 год 2021 год (прогноз)
Общая площадь посева картофеля, в гектарах 78 708 67 075 86 529
Объем производства картофеля, тыс. тонн 3 089,7 3 143,5 3 726,0
Расчетное значение средней урожайности, тонн/га 39,3 46,9 43,1

Важное примечание: средняя урожайность в вышеприведенной таблице рассчитана путем простого деления объема производства на общую площадь земель под посев картофеля, указанных в правительственных документах о планах размещения сельхозкультур. В действительности общая площадь, на которых выращивается картофель больше за счет приусадебных участков населения в сельской местности, где также выращивают картофель для личных нужд и для продажи на местных рынках. Полагаем, что объемы производства на этих участках учетны в отчетах Госкомстата, тогда как площади этих земель не учтены (либо частично учтены) в правительственных документах.

В феврале текущего года аналитики EastFruit прогнозировали, что «…для обеспечения ценовой стабильности, ежегодный прирост объемов предложения картофеля на внутреннем рынке (производство + импорт) должен составлять 5,5-6,5%. Применительно к текущему году, прогнозный объем предложения на внутреннем рынке картофеля Узбекистана – балансирующий такой спрос, составляет 3,63-3,67 млн тонн». Иначе говоря, чтобы обеспечить в текущем году ценовую стабильность (без резких колебаний) на рынке картофеля, объем предложений данного продукта на внутреннем рынке Узбекистана должен быть на уровне 3,63-3,67 млн тонн.

Прогнозируемый объем производства картофеля в текущем году с учетом планов по увеличения посевных площадей составляет 3,73 млн. тонн (см. таблицу выше). При всех прочих равных условиях, это означает резкое сокращение объемов импортного картофеля в 2020 году. Конечно, нужно сделать скидку на несовершенство инфраструктуры хранения картофеля в Узбекистане, начиная от технологий выращивания клубнеплода для длительного хранения и заканчивая качеством и физическим наличием специализированных картофелехранилищ с контролем температуры и влажности. Однако, даже при условии роста потерь картофеля во время хранения, потребности Узбекистана в импорте могут существенно снизиться.

Для сведения: по данным FAOSTAT объемы импорта картофеля в Узбекистан за последние несколько лет стали резко расти, если в 2016 году было импортировано 55,9 тыс. тонн, то за 2017-2020 годы импорт вырос с 216 тыс. до 300 тыс. тонн в год. Основные объёмы картофеля в Узбекистан поставляются из России, Казахстана и Пакистана.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий