ГлавнаяНовостиУстойчивый к болезням банан может стать первым ГМ-продуктом в Коста-Рике
АктуальноНовости

Устойчивый к болезням банан может стать первым ГМ-продуктом в Коста-Рике

Ожидается, что в этом году исследователи из Коста-Рики выпустят первый в стране продукт с отредактированным геномом — устойчивый к болезням сорт бананов.

В отчете Зарубежной сельскохозяйственной службы США (FAS) отмечается, что банан будет устойчив к черной сигатоке и фузариозному увяданию (TR4), болезням, которые снижают урожайность и прибыльность производителей во всем мире. Об этом пишет EastFruit со ссылкой на FreshFruitPortal.

Министерство сельского хозяйства Коста-Рики подтвердило, что предпринимаются первые шаги для продвижения исследовательской деятельности в этом направлении.

«Одна из компаний намерена получить одобрение Государственной фитосанитарной службы (ГФС) в контексте исследований, чтобы начать процесс изучения черной сигатоки и оценить устойчивость растений к фузариозному увяданию в будущем», — поясняет министерство.

Прежде чем публиковать подробности, в министерстве заявили, что заявка на исследование должна быть официально оформлена компанией.

Читайте также: Как создают ГМО-сорта яблока?

Нормативные изменения

Ожидается, что обновление нормативной базы Коста-Рики в ноябре 2023 года расширит биотехнологический сектор страны и будет способствовать коммерциализации генетически модифицированных продуктов, пояснили в FAS.

«Наиболее актуальные изменения в регулировании связаны с редактированием генома, которое не было предусмотрено в прежней нормативной базе, — сообщили в FAS. — В соответствии с новым постановлением Коста-Рика будет рассматривать широкий спектр продуктов, созданных с помощью инновационных биотехнологий как эквивалент обычных продуктов».

Для работы с генетически модифицированными продуктами заинтересованные стороны должны обратиться за одобрением в Министерство сельского хозяйства Коста-Рики.

В феврале Австралия объявила о выпуске первого в мире ГМ-банана для коммерческого использования.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Туркменистан на последнем месте в мире по потреблению бананов

EastFruit

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Добавить комментарий