ГлавнаяНовостиУрожай фруктов и ягод будет меньше — в Чили подсчитывают ущерб от ливней и града
Новости

Урожай фруктов и ягод будет меньше — в Чили подсчитывают ущерб от ливней и града

Производители фруктов из Чили заявили о серьезных потерях урожая в связи с необычайно сильными дождями в период сбора урожая. Количество осадков в ряде регионов превысило 60 мм.

По данным Ассоциации экспортеров фруктов Чили (ASOEX), дожди, сопровождавшиеся в центральных и южных регионах страны градом, за одни выходные нанесли большой урон урожаю голубики, столового винограда и косточковых.

Президент ASOEX Рональд Боун отметил, что данная ситуация приведет к сокращению экспортных поставок. Дожди вызвали растрескивание плодов и ягод, а также их повреждение различными гнилями. Об этом пишет FruitNews по материалам FreshFruitPortal.

Ранее поставщики голубики оценивали планируемый объем экспорта в текущем сезоне в 111 тыс. тонн. На данный момент было отгружено около 15% всего объема поставок.

Очень серьезно пострадали виноградники, где не только ягоды потрескались от излишней влаги, но под весом воды оказались повреждены поддерживавшие лозы шпалеры. В некоторых виноградниках уже отмечаются первые признаки появления грибных заболеваний плодов.

Читайте также: В Европе довольны продажами голубики — обзор мирового рынка (I часть)

По мнению Рональда Боуна, на объем экспортных поставок чилийских фруктов негативно влияют не только неблагоприятные погодные условия, но также проблемы с рабочей силой, сложности в реализации продукции на китайском рынке и прочие факторы, связанные с пандемией COVID-19.

Специалисты ASOEX планируют произвести более точные оценки повреждений и предоставить уточненный прогноз объемов поставок в ближайшие дни.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий