ГлавнаяНовостиУкраина врывается в число крупнейших экспортёров яблока в Эфиопию, обгоняя Польшу и Италию!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина врывается в число крупнейших экспортёров яблока в Эфиопию, обгоняя Польшу и Италию!

По информации аналитиков EastFruit, по итогам 2021 года Эфиопия продолжала наращивать импорт яблока. Объём импорта этих экзотических для Эфиопии фруктов в 2021 году вырос на 30% и достиг 4,3 тыс. тонн.

Естественно, что лидером по объёму поставок яблока на рынок Эфиопии является ЮАР, находящаяся ближе, чем другие поставщики к этой стране. На поставки из ЮАР приходилось почти третья часть всего импорта яблока Эфиопии, а объём импорта из этой страны вырос на 88% за год.

Однако лидером по темпам роста поставок яблока на рынок Эфиопии по итогам 2021 года стала Украина, вошедшая в число шести крупнейших стран-поставщиков. За год экспорт свежего яблока из Украины в Эфиопию вырос сразу более чем в шесть раз и достиг 222 тонн. По объёму поставок яблока в Эфиопию Украины обошла такие крупные страны-экспортёры яблока как Польша, Италия, Китай, США и Сербия.

Читайте также: Как продавать яблоко в Африке по 1 доллару за штуку?  

Отметим, что по объёму поставок яблока в Эфиопию в 2021 календарном году Украины почти догнала Чили. Впереди Украины по объёму поставок яблока пять стран, ЮАР, Франция, Новая Зеландия, Турция и Чили. Интересно, что поставки из Франции и Новой Зеландии имеют тенденцию к снижению, а вот Турция наращивает поставки довольно быстро. В 2021 году импорт яблока в Эфиопию из Турции вырос в 3,6 раза и занял второе место по темпам роста поставок в эту страну после Украины.

«В поставках яблока в страны Субсахарской Африки пока что важны не столько объёмы, сколько сам тренд. Ведь яблоко там продаётся в основном поштучно и стоит довольно дорого. А значит, при условии снижения цены и улучшения инфраструктуры торговли свежей продукции, которая пока продаётся без охлаждения, потенциал роста объёмов экспорта яблока и на самом деле огромен. Ведь в одной только Эфиопии живет более 115 млн человек, и темпы прироста населения в совокупности с темпами экономического роста здесь выше, чем в абсолютном большинстве других регионах мира, включая страны Юго-Восточной Азии», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Яблоко из Украины, как мы уже писали, становится настоящим трендом в регионе Субсахарской Африки. А значит можно ожидать, что удельный вес стран этого региона в поставках яблока из Украины будет продолжать расти.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий