ГлавнаяНовостиУкраина: цены на белокочанную капусту снова начали расти
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: цены на белокочанную капусту снова начали расти

Активный спрос на белокочанную капусту дал возможность украинским фермерам на текущей неделе повысить цены на данную продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit. На сегодняшний день представители оптовых компаний отмечают недостаток капусты на рынке, что на фоне стабильно высокой активности покупателей и является основной причиной роста цен в данном сегменте.

В результате, уже на сегодняшний день украинские производители предлагают к продаже белокочанную капусту по 8-12 грн/кг ($0,21-0,31/кг, что в среднем на 26% дороже, чем неделей ранее.

Стоит отметить, что украинские производители положительную ценовую тенденцию связывают прежде всего с сезонным фактором. Кроме того, предложение некондиционной капусты, которое ранее оказывало негативное влияние на формирование ценового уровня, заметно сократилось, что также способствует удорожанию в сегменте белокочанной капусты.

Читайте также: В Украине снова дешевеет морковь

Однако необходимо добавить, что даже после удорожания на данный момент капуста в Украине стоит в среднем на 33% дешевле, чем в конце февраля 2023 года. При этом, эксперты не исключают, что фермеры будут и далее предпринимать попытки повысить цены, поскольку запасы качественной белокочанной капусты в хранилищах местных хозяйств продолжают сокращаться.

Более подробную ситуацию о развитии рынка белокочанной капусты и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий