ГлавнаяНовостиУкраина снизила экспорт яблок, голубики и грецкого ореха в Сингапур в 2020 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина снизила экспорт яблок, голубики и грецкого ореха в Сингапур в 2020 году

По информации аналитиков EastFruit, в 2020 году Украина резко сократила экспорт плодоовощной продукции в Сингапур. В частности поставки яблока в стоимостном измерении сократились в два с половиной раза, экспорт голубики упал почти в четыре раза, а экспорт грецкого ореха практически прекратился.

Если говорить об объёме поставок, то всего из Украины в Сингапур были экспортированы: 41 тонна свежего яблока против 108 тонн годом ранее и около 1 тонны свежей голубики против 6 тонн, экспортированных годом ранее. Кстати, отметим, что Сербия поставила в 2020 году в Сингапур практический такой же объём яблока, как и Украина, хотя ранее не поставляла свежее яблоко в эту страну.

Читайте также: Украина 2020 – плодоовощная деградация или временные трудности?

Главным поставщиком яблока на рынок Сингапура остаётся Китай, который в 2020 календарном году нарастил объёмы поставок до 46,2 тыс. тонн. Второе место заняла Новая Зеландия с 8,9 тыс. тонн, обойдя ЮАР, поставившую 7,5 тыс. тонн яблока в Сингапур. США вышел на четвёртое место, экспортировав 3,9 тыс. тонн, а вот Франция опустилась на пятое, снизив экспорт яблока более чем на треть – до 3,2 тыс. тонн. В десятку крупнейших поставщиков яблока в Сингапур вошли также Турция Малайзия, Италия, Япония и Южная Корея. Украина заняла лишь 16 место в рейтинге.

Главными же поставщиками свежей голубики в Сингапур стали США, с объёмом поставок в 668 тыс. тонн (рост на 24% за год). На втором месте Чили, которая тоже нарастила поставки на 27%. Наибольший же прирост поставок был у Перу – почти в три раза до 412 тонн. В целом же импорт голубики в Сингапур вырос на 20% за 2020 год. Из неожиданных поставщиков голубики в эту страну отметим Китай с 42 тоннами, Зимбабве – с 27 тоннами и Замбия – 24 тонны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий