ГлавнаяНовостиЦена на последние арбузы в Молдове снижается, но все еще близка к пятилетнему максимуму
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цена на последние арбузы в Молдове снижается, но все еще близка к пятилетнему максимуму

В Молдове завершается сезон продаж арбуза. Скорее всего, на внутреннем рынке его предложение сохранится до конца текущей недели или, максимум, до середины следующей, когда по метеопрогнозам в стране заметно похолодает. Нынешний сезон в сегменте бахчевых культур, видимо, будет одним из самых продолжительных за последние пять лет, наряду с сезоном-2020 (тоже год сильной засухи), пишет EastFruit

В данный момент арбуз реализуется только на внутреннем рынке, активные внешние поставки этой продукции в соседнюю Украину завершились достаточно давно – в середине августа. На оптово-розничных рынках Молдовы в октябре продавались лишь небольшие партии арбуза с полей, на которых уборка по каким-то причинам задерживалась. В основном сейчас фермеры предлагают некрупный арбуз для засолки. Спрос на этот товар невелик. Во-первых, потому, что в этот период года местный потребитель переключается на свежий виноград поздних сортов, а также овощи – в том числе для домашнего консервирования.

Читайте также: В Молдове вводится правило «правильного соседства» товаров в плодоовощных отделах магазинов

Как результат, оптовая цена на арбуз с начала месяца снизилась почти на 30% — до 4-4,5 леев/кг ($0,21-23/кг). Однако она вдвое выше цены на арбуз в тот же период прошлого года, но немного уступает октябрьским ценам 2020 года. Не исключено, что если какое-то очень ограниченное предложение местного арбуза все-таки останется для продаж в ноябре, а так же переместится с рынков в плодоовощные бутики-киоски, то оптовая цена на эту продукцию даже немного возрастет.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий