ГлавнаяНовостиВ Молдове вводится правило «правильного соседства» товаров в плодоовощных отделах магазинов
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове вводится правило «правильного соседства» товаров в плодоовощных отделах магазинов

Минэкономики Республики Молдова разработало новый санитарный регламент для объектов торговли продуктами питания. Документ впервые вводит обязательную норму «правильного соседства» товаров в плодоовощных отделах магазинов. То есть, например, фрукты — яблоко, слива, персик, авокадо и другие плоды, способные негативно повлиять на свежесть овощей, должны размещаться на разных полках холодильных зон. Некоторые корнеплоды, согласно новым правилам, будут выкладываться на удалении — как от овощей, так и от фруктов.

В некоторых сетях супермаркетов Молдовы принципы «правильного соседства» товаров в плодоовощных отделах супермаркетов соблюдались и прежде, но не во всех магазинах. Однако на рынке продовольственного сетевого ритейла на протяжении последних двух лет происходят значительные структурные изменения: появляются новые сети супермаркетов, некоторые из действующих модернизируются, объединяются, меняют торговую политику. Помимо этого, в прошлом году сети супермаркетов потеряли серьезное конкурентное преимущество перед городскими плодоовощными рынками, которые в 2020 длительное время не действовали из-за пандемических ограничений, но затем возобновили работу.

Читайте также: Молдова может наладить экспорт аграрной продукции в Бахрейн

В 2022 году, к сожалению, ритейлеры и сельхозпроизводители-поставщики плодоовощной продукции с трудом находили взаимоприемлемые варианты сотрудничества. В итоге, по наблюдениям экспертов EastFruit, ассортимент плодоовощных отделов некоторых сетей по отдельным позициям сократился, качество продукции несколько снизилось. В связи с чем, введение обязательных норм «хорошего соседства», вероятно, способно благотворно повлиять на ситуацию и, в конечном счете, окажется в пользу потребителей-клиентов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий