ГлавнаяНовостиТепличные овощи из Центральной Азии — что и куда выгоднее поставлять?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Тепличные овощи из Центральной Азии — что и куда выгоднее поставлять?

Потенциальным рынком для плодоовощной продукции Центральной Азии являются страны Прибалтики, а также Украина и Беларусь. Динамика последних лет показывает, что рост импорта из Центральной Азии в Украину исчисляется двузначными показателями. Для Украины важны такие тепличные культуры как томат и огурец. Перец – актуальная ниша в долгосрочном тренде.

Такое мнение высказал Федор Рыбалко, эксперт аграрного рынка, в ходе виртуального тренинга по эффективной организации продвижения и упаковки плодоовощной продукции на экспорт. Мероприятие организовано Проектом USAID по конкурентоспособности торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ).

«При торговле с Украиной и Беларусью для Центральной Азии есть конкурентное преимущество – отсутствие таможенных пошлин, к тому же украинские потребители лояльны к продукции из этих стран. С ростом доходов потребление перца растет. Томат и огурец остаются важным сегментом рынка. Часто потребители идут в тот розничный магазин, где представлен широкий ассортимент томата», — отметил Федор Рыбалко.

Руководитель назвал основные факторы, которые влияют на качество томата:

  • Температура. Определенную температуру стоит поддерживать вплоть до того, как потребитель приобретает продукцию в розничной сети или на рынках.

«Важна температура в момент двухнедельного хранения. Если температура ниже 10°C, то могут образоваться повреждения на плоде. Плод нормально сохраняется при температуре 10 и 15 °C. При температуре 20 °C и выше происходят процессы, которые также приводят к ухудшению качества томата», — объясняет эксперт.

  • Стадии созревания. Для томата это очень важно, особенно, если речь идет о транспортировке на большие расстояния.
  • Механические повреждения. Производители, экспортеры, упаковщики должны соблюдать все условия процесса подготовки товара на экспорт, не допуская механических повреждений. Механические повреждения приведут к браку, соответственно, и к убыткам.
  • Болезни. Болезни могут возникать не только в процессе производства, но и в момент нарушения технологических операций, протоколов, обработки, дезинфекции в помещении. Наиболее распространенные болезни томата: антракноз, фитофтора, фузариоз.

При этом специалист аграрного рынка подчеркнул, что существуют определенные ниши (сегменты томата), которые растут в силу тренда и потребительских предпочтений: уменьшение размера томата, мелкая фасовка, развитие потребления коктейльной культуры (томаты используются в качестве перекуса на ходу).

«Голландцы примерно 15 лет назад придумали упаковывать томат в стаканчик с полукруглой крышкой. Фактически, это элемент снековой культуры. Удобная упаковка сокращает время потребления продукта, что привлекает покупателей и стимулирует спрос», — отметил специалист. 

По словам эксперта, огурец в большой степени является культурой для внутреннего рынка, но Испания, Турция, Иран являются достаточно крупными экспортерами огурца. Лежкость у огурца низкая из-за насыщенности тканей водой.

«Оптимальная температура для огурца — 10-12.5 °C. Необходимая влажность – 95%. Фузариоз — наиболее распространённое заболевание для этой культуры», — рассказал Федор Рыбалко.

Также эксперт добавил, что перец — быстрорастущая культура, но достаточно сложная в выращивании: «Нужно потратить несколько лет для того, чтобы получить необходимый опыт в производстве данной культуры. Оптимальная температура — 7.5°C. Приемлемая влажность > 95%. Наиболее распространенные болезни — альтенария и серая гниль. Сортировочные линии должны обязательно обклеиваться дополнительно мягкими материалами, которые при сортировке перца уменьшают механическое воздействие: порезы, давление».

Основные требования экспортных рынков:

—           Сертификация Global G.A.P, SMETA, GRASP.

—           Сертифицированные европаллеты.

—           Логгер (датчик контроля температуры в пути).

—           Пластиковая упаковка с модифицированной атмосферой.

«Важно для огурца и перца. Речь идет о целлофановом пакете. Вся продукция, которая находится в ящике,  завязывается в целлофановый мешок. В нем создается микросреда, которая выпускает углекислый газ и поддерживает влажность. Это решает проблемы с поддержанием определенных скачков температуры», — заключил Федор Рыбалко. 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий