ГлавнаяНовостиСекреты успешного чесночного бизнеса от украинского производителя
Новости

Секреты успешного чесночного бизнеса от украинского производителя

Несмотря на высокую рентабельность чесночного бизнеса, в Украине данная ниша все еще остается незаполненной. Всему виной наличие дилетантов на рынке, отсутствие технологических знаний и выращивание с зубка, которое тормозит нормальное производство. Такое мнение высказал эксперт чесночного бизнеса, директор компании «Чистый продукт» Сергей Паращенко во время торговой площадки «Ниши. Технологии. Инвестиции», которая состоялась 25 октября в Киеве в рамках выставки «ИнтерАгро». Организатором торговой платформы выступило агромедиа-агентство Sapienza. EastFruit выступил информационным партнером мероприятия, пишет Agri-gator.

«Чистый продукт», которым руководит Сергей Паращенко, сертифицированное семенное хозяйство с многолетним опытом выращивания чеснока. Под эту культуру в хозяйстве выделено около 80 га. Имея более чем 20-летний опыт в агросфере, Паращенко также предоставляет консультации агропроизводителям. Благодаря профессиональному сопровождению, сегодня на территории Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черновицкой областей успешно развиваются фермерские хозяйства, которые занимаются производством чеснока.

«Я хочу, чтобы мы в Украине имели нишу, заполненную специалистами, а не дилетантами. Это важно, потому что чеснок — нишевая культура, и если к ней заходят дилетанты, они как быстро входят, так и быстро уходят. Умные игроки остаются постоянно» — отмечает директор «Чистого продукта».

По словам Сергея Паращенко, в чесночном бизнесе необходимо понимать тенденции рынка.

Читайте также: Производство чеснока в Китае достигло рекорда в 2020 году

«Рассматривать «Чистый продукт» — как один продукт, товарный чеснок — непрофессионально. Сегодня мы работаем с тремя видами продукции: с воздушкой, с  однозубкой и с головкой чеснока. Например, падение цены, которое наблюдалось в 2018 году, мы смогли пережить благодаря однозубке. Сейчас реалии сезона этого года таковы, что у нас пустые склады, несмотря на объемное производство. Товарный чеснок весь ушел с поля, практически не попадая в склады. Отмечу, что мы работаем с торговыми сетями «Варус», «Метро», «Сильпо», то даже до «Метро» не дошла наша продукция. Что касается семенного материала, однозубка тоже вся продана, часть в ЕС, часть в Беларусь, часть на внутреннем рынке как посадочный материал», — рассказывает Сергей Паращенко.

Специалист отмечает, что одна из главных ошибок игроков чесночного рынке Украины — посадка чеснока зубками. Но получить в дальнейшем достойную прибыль, практикуя данный способ, у производителей не получится. В «Чистом продукте» предлагают альтернативный вариант, в частности — выращивание чеснока из воздушной луковицы. Подобная технология достаточно сложна и требует хороших специалистов, четкого соблюдения всех деталей и временных норм, техники. Но, по словам Сергея Паращенко, именно этот способ показал наибольшую эффективность и прибыльность в украинских реалиях.

«Нам, украинцам, природа дала эти сорта, выпускающие стрелки. Производители других стран (в частности, европейских), просто завидуют нам, потому что у них нет тех сортов, которые дают стрелку. Они не могут так легко и так стерильно восстановить сорт и дать ему новую жизнь. Но «воздушки» бывают разными. Те, что продаются по 100 гривен в Интернете — не посадочный материал, а мусор. Здесь много технологических моментов, которые нужно знать и которые нужно проверить на практике, а потом уже воплощать в жизнь», — добавляет специалист.

Директор «Чистого продукта» также выразил уверенность в том, что в чесночной теме наиболее важный этап — реализация продукции: «Сегодня рынок развивается так, особенно в нишевых культурах, в частности, в овощном секторе, — что важнее не вырастить много продукции, даже качественной, даже с хорошей себестоимостью, а умение разумно и правильно и вовремя ее продать».

«В предыдущие годы, было фиаско у фермеров, тех, кто 2-3 года назад начал заниматься производством чеснока. Они думали, что к ним приедут на поле забирать продукцию оптом, как картофель. Но, к сожалению, наступил сезон, когда этот чеснок оказался никому не нужен. Все отдыхали на морях, все на каникулах, из отпусков не вернулись, дети в школу не пошли, с 1 сентября только заготовка. Но продажи и объемы, потребление чеснока не увеличиваются. Аграрии тогда этого не понимали», — вспоминает Сергей Паращенко.

По словам директора «Чистого продукта», в этом году ситуация изменилась к лучшему, и в связи с пандемией коронавируса, потребление чеснока существенно возросло.

 

«Несмотря на то, что продукт не лечит, он отлично усиливает иммунитет. Поэтому многие люди используют его сейчас для оздоровления, профилактики и как антисептик. Я могу прогнозировать, что будет только рост цен, так как потребление «на разгоне». Это колоссально важная тенденция на рынке. И она дает зазор в 2-3 года вперед», — добавил специалист.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий