ГлавнаяНовостиПроизводство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень
Новости

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

С конца апреля по начало июня 2024 года комбинат «Тепличный» в селе Калиновка на Киевщине (Украина) планирует отгрузить 3 тыс. тонн овощей, что соответствует уровню 2021 года.

Об этом в своей колонке на AgroTimes рассказал Евгений Чернышенко, владелец комбината «Тепличный», президент ассоциации «Теплицы Украины».

«С конца апреля цены начнут резко снижаться, потому что на рынок выйдут крупные игроки, такие как «Тепличный», «Уманский». Это продлится до начала июня. Мы планируем отгрузить за этот период около 3 тыс. тонн, 50-70 тонн в день. Такие же объемы мы давали в 2021 году. То есть мы зайдем в довоенные технологические рамки – и по высеву, и по получению урожая. Если все будет хорошо и не будет никаких препятствий по технологиям, энергопотреблению, ценам на энергоносители, то комбинаты должны закончить год с прибылью, в отличие от прошлого года», – отметил он.

Читайте также: Прохладная погода привела к росту цен на тепличные огурцы в Украине

Евгений Чернышенко отметил, что первые огурцы украинских тепличных комбинатов вышли на рынок в конце февраля – середине марта. Цены для потребителей были высокими, а для выращивающих огурцы – нормальными.

«Поэтому, в принципе, тепличникам уже можно строить планы на будущее», — подытожил он.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий