ГлавнаяНовостиПроизводство огурцов в светокультуре начали в Нижегородской области (РФ)
НовостиТехнологии

Производство огурцов в светокультуре начали в Нижегородской области (РФ)

Крупный инвестиционный проект был реализован в Нижегородской области (РФ) – агрокомбинат «Горьковский» открыл первое в регионе производство огурцов по технологии светокультуры, сообщает Минсельхоз РФ.

Эта технология позволяет собирать урожай круглый год.

По словам гендиректора ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» Александр Солодаев, системой досвечивания оборудованы 4,1 из 19,5 га теплиц агрокомбината. Свет высокой интенсивности способствует активному росту и цветению огурца. Мощность установленного осветительного оборудования составляет 200 Вт/кв.м. Использование технологии светокультуры на пятой части от всей площади теплиц предприятия позволило увеличить урожайность на 25% – с 7600 до 9800 тонн в год.

Читайте также: В России снизились темпы сбыта белокочанной капусты

В дальнейшем собственник планирует оснастить системой досвечивания все 19,5 га. Ожидается, что при этом урожайность увеличится почти до 25 тыс. тонн в год. Использовать технологию светокультуры можно при выращивании любых овощей.

Объем инвестиций в установку системы досвечивания составил 314 млн рублей, из которых 63,2 млн рублей – это собственные средства, а на 250 млн рублей предприятие оформило кредит. Агрокомбинат получает государственную субсидию, которая компенсирует проценты по кредиту.

На территории Нижегородской области производственную деятельность осуществляют 4 тепличных комбината с общей площадью защищенного грунта 30 га, из которых 19,5 га – это тепличный комплекс ОАО «Агрокомбинат «Горьковский». Направление востребовано в регионе, так как часть продукции для полного обеспечения региона овощами импортируется из соседних субъектов РФ или из-за рубежа. Правительство Нижегородской области предоставляет финансовую помощь тепличным комплексам на компенсацию процентной ставки по долгосрочным кредитам, а также на компенсацию затрат на энергоносители на уровне 15%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий