ГлавнаяНовостиПочему в Украине опять дешевеет картофель?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Почему в Украине опять дешевеет картофель?

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit в Украине продолжается уборка картофеля, затянувшаяся в связи с дождливой погодой. На фоне этого предложение данной продукции на рынке резко увеличилось, а цены начали снижаться.

На сегодняшний день цена на картофель озвучивается производителями в пределах 4-7 грн/кг ($0,11-0,19 /кг), что в среднем на 16% дешевле, чем неделей ранее.

При этом купить картофель высокого качества в достаточных объемах по-прежнему нелегко, а цены на него озвучиваются в максимальных границах ценового диапазона. Производители, имеющие в своем распоряжении такой картофель, предпочитают закладывать его на хранение, ожидая в этом году позитивной динамики цен в зимний и весенний периоды.

Читайте также: Овощи борщевого набора дешевеют, хурма уже на рынке, яблок предлагают меньше — анализ торговых площадок за неделю

В то же время на рынке появилось очень много картофеля низкого качества, который не подлежит хранению. Фермеры готовы продавать его по сравнительно низкой цене, поскольку в противном случае, им придется нести огромные потери. На сегодняшний день картофель невысокого качества можно приобрести от 2 грн/кг ($0,05/кг).

Добавим, что, несмотря на снижение цен, сегодня картофель в Украине предлагается к продаже фактически по такой же цене, что и год назад. При этом большинство производителей не соглашаются снижать цены и предпочитают прекращать продажи картофеля, ожидая роста цен в данном сегменте уже приблизительно через месяц.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий