ГлавнаяНовости«Орехи Украины: обмен опытом с Грузией» — приглашаем ореховодов на международную конференцию
АктуальноНовостиЭксклюзив

«Орехи Украины: обмен опытом с Грузией» — приглашаем ореховодов на международную конференцию

19 ноября 2022 года в столице Грузии, городе Тбилиси, пройдет международная конференция «Орехи Украины: обмен опытом с Грузией». Мероприятие пройдет в качестве поддержки украинского орехового рынка в тяжелое военное время, а главной задачей события будет поделиться опытом ореховодов Грузии с коллегами из Украины. Конференция пройдет в рамках Международной выставки сельского хозяйства и пищевой промышленности в выставочном центре Expo Georgia.

Конференция организована проектом EastFruit при поддержке ФАО и ЕБРР. Во время мероприятия будут рассмотрены глобальные тенденции на мировом рынке орехов, ореховый сектор Украины и Грузии и опыт, который мог бы быть полезен для ореховодов обеих стран.

Языки мероприятия: украинский, грузинский, английский.

Участие в конференции «Орехи Украины: обмен опытом с Грузией» бесплатно при условии обязательной регистрации. Ссылка на регистрацию здесь.

Орехи являются ключевым продуктом для экономики и культуры Грузии – они присутствуют в большинстве блюд: от салатов и супов до десертов.

За последние десять лет, несмотря на существенную нестабильность на мировом рынке и агрономические вызовы для местных производителей, Грузия заработала на экспорте орехов более $1,2 млрд. Самое интересное, что Грузии есть что показать миру сразу по четырём основным видам орехов.

Фундук является основной экспортной позицией Грузии, которая входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров.

Грецкие орехи пользуются высоким спросом внутри страны, поэтому в последние годы в стране были созданы масштабные современные плантации грецкого ореха с учётом передового опыта США и построены новые заводы для переработки ореха. Кстати, есть здесь немало и ореха пекан, хотя не в таких масштабах.

Миндаль тоже активно привлекает инвестиции. В Грузии находится одна из крупнейших плантаций миндаля в Европе, которая в этом сезоне дала первый коммерческий урожай. В стране также есть много мелких и средних садов с использованием разных подходов и технологий.

Фисташка – самый дорогой из массовых орехов, тоже уже выращивается в Грузии в коммерческих масштабах.

В Украине ведущей экспортной позицией является грецкий орех, а страна входит в число ведущих мировых производителей и экспортёров. В то время как фундук в последние годы был одним из лидеров среди всех многолетних плодовых культур, по количеству гектаров закладки новых плантаций. На Юге Украины также активно экспериментируют с миндалём, делая акцент на собственные наработки и селекцию.

С предварительной программой мероприятия можно ознакомиться ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ. .

Когда: 19 ноября 2022 года, с 9.00 до 14.00

Где: Грузия, Тбилиси, Expo Georgia, павильон 11

Обязательная регистрация ПО ССЫЛКЕ

По организационным вопросам обращайтесь: Катерина Побережная: +995 599 111 073

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий