ГлавнаяНовостиНа размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур
Новости

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

В деоккупированных районах Херсонской области (Украина) продолжается разминирование земель сельскохозяйственного назначения, на 90% которых сразу же начинаются посевные работы. На разминированных землях аграрии Херсонской области уже сеют ячмень, горох и лен, позже добавятся овощи и бахчевые.

Об этом пишет AgroPortal.ua по информации первого заместителя начальника Херсонской ОВА Дмитрия Бутрия в Facebook.

«В этом году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в области ожидается в пределах 153 тыс. га», — отмечает Бутрий.

По его словам, к засеянным озимым добавляются яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры, а также арбузы, дыни и овощи.

Читайте также: Аграрии Херсонской области (Украина) расширят площади под арбузами до 1 тыс. га

«Прогнозируемые площади втрое превышают показатель прошлого года. Это стало возможным благодаря интенсивному разминированию полей», — подчеркивает Бутрий.

Первый заместитель начальника Херсонской ОВА отмечает, что 40% сельскохозяйственных угодий на освобожденном правобережье сейчас разминированы — это 206 тыс. га.

Ежедневно более тысячи саперов работают над разминированием Херсонщины. За год количество привлеченных взрывотехников выросло в 10 раз, добавляет Бутрий.

По его словам, каждая община самостоятельно определяет приоритетность гуманитарного разминирования. Но прежде всего очищают земли, на которых аграрии готовы приступить к работе. Более 90% разминированных угодий сразу обрабатываются.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий