ГлавнаяНовостиМировое производство фисташки приблизилось к отметке 1 млн тонн в 2020/21
Новости

Мировое производство фисташки приблизилось к отметке 1 млн тонн в 2020/21

Эксперты EastFruit постоянно обращают внимание инвесторов Центральной Азии на перспективность выращивания фисташки в регионе. Поэтому мы продолжаем пристально следить за мировым рынком, на котором фисташка продолжает пользоваться высоким спросом, а страны-лидеры продолжают наращивать её производство.

Вот и в сезоне 2020/21, по данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), мировое производство фисташки достигло рекордных 985 тыс. тонн. Прирост производства к прошлому сезону составляет 40%.

Рост производства будет достигнут за счёт высокого урожая в США и Турции. Специфика фисташки состоит в чёткой периодичности плодоношения, когда каждый второй сезон является урожайным. Именно сезон 2020/21 и стал «урожайным», поэтому производство выросло настолько резко.

При этом производство фисташки в Иране снизилось на 7% — до 190 тыс. тонн, т.к. здесь наблюдается обратная цикличность той, что отмечается в США. Тем не менее, экспорт фисташки из Ирана прогнозируется почти на 15 % выше, около 185 тыс. тонн, частично благодаря более высокому урожаю этих орехов.

Читайте также: Андрей Ярмак: перспективными для промышленного выращивания в Грузии являются грецкий орех, миндаль и фисташка

Прогнозируется, что производство фисташки в США вырастет на 42%  до рекордных 476 тыс. тонн. Кроме цикличности, влияние на рост производства оказывает и стремительный рост площадей под фисташкой. Прогнозируется, что экспорт фисташек из США увеличится почти на 20% до 225 тыс.тонн за счет роста поставок на ведущие рынки Китая и Европейского Союза. Несмотря на рекордное потребление, ожидается, что конечные запасы взлетят до рекордных 139 тыс. тонн. Аналитики EastFruit отмечают, что рекордные запасы и экспорт весь следующий сезон будут давить на цены фисташки.

Ожидается, что производство фисташки в Турции почти утроится и достигнет 250 тыс. тонн благодаря чередующемуся циклу плодоношения. И хотя резкие колебания объемов производства типичны для этой культуры, но прошлогодний объем производства фисташки в Турции был особенно низким из-за избыточных осадков во время опыления. Примерно 80 % продукции сосредоточены в юго-восточной части Турции, в провинциях Газиантеп и Шанлыурфа, где были благоприятные погодные условия. Так как почти весь урожай местной фисташки потребляется внутри страны, увеличение производства не повлияет на экспорт.

По прогнозам, импорт фисташки в Китай, который является главным экспортным рынком для США, вырастет на 45%  до 150 тыс. тонн. Однако рост произойдёт в основном за счет увеличения поставок из Ирана, и в меньшей степени за счёт импорта фисташки из США. В то время как Китай снизил пошлину в рамках режима наибольшего благоприятствования для импортной фисташки в 2021 году с 10% до 5 %, продукт из США облагается дополнительными 15% и 25% на необжаренную фисташку в скорлупе. Китай, на который распространяются тарифы США на сталь и алюминий как по разделу 232 Закона о расширении торговли 1962 года, так и отдельные тарифы по разделу 301 Закона о торговле 1974 года, назначенные в качестве наказания за несоблюдение прав интеллектуальной собственности США, тоже ввёл дополнительные пошлины на товары из США, в том числе на американские орехи. Более 800 товаров, включая соевые бобы, свинину, молочные продукты, фрукты и орехи, морепродукты и продукты переработки, на которые приходится почти весь экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции США в Китай в стоимостном выражении в 2017 году (последний полный год без ответных тарифов), теперь подлежат дополнительные тарифы 5%, 10%, 15%, 25% или комбинация этих сумм.

Согласно прогнозам, производство фисташки в ЕС снизится на 3 тыс. тонн до 18 тыс. тонн из-за потерь урожая в Испании и Италии. Ожидается увеличение импорта фисташки в ЕС на 15% до 120 тыс. тонн. При этом большую часть европейского импорта фисташки приходится на поставки этих видов орехов из США.

Ознакомиться с оригиналом отчёта на английском языке можно по этой ссылке: https://apps.fas.usda.gov/psdonline/circulars/TreeNuts.pdf

Отметим, что в нашем регионе сохраняется высокий уровень интереса к фисташке. В Грузии даже есть Ассоциация фисташки, и заложены первые садыУзбекистан даже заявил о планах обогнать США, Турцию и Иран по площадям фисташки. При этом узбекские специалисты уже активно делится своим опытом с Таджикистаном, где фисташку пока промышленно не выращивают.  И даже в Молдове и Украине есть любители, которые пытаются адаптировать фисташку к местным условиям выращивания, но, о промышленном выращивании фисташки здесь речь не идёт.

Отметим, что видео «Технология выращивания фисташки в Калифорнии» на нашем Youtube-канале EastFruit продолжает оставаться наиболее популярным, и количество его просмотров постоянно растёт.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий