ГлавнаяНовостиЛогистический тупик. У фермеров Казахстана нет доступных маршрутов для экспорта лука — мнение
Новости

Логистический тупик. У фермеров Казахстана нет доступных маршрутов для экспорта лука — мнение

И снова лук в центре внимания. Фермеры Казахстана не могут вывезти лук на экспорт. Склады забиты. Овощеводам приходится скармливать отборный лук животным, пишет агентство «АПК Новости».

«Да, да, лук снова в центре внимания. Фермеры не могут реализовать его даже по 15-30 тенге, хотя в магазинах он по 110 тенге за килограмм и выше. Склады в Жамбылской, Алматинской областях заполнены, а новый урожай не за горами. На распространяемых в чатах видео фермеры скармливают отборный лук животным, жалуются, что не могут реализовать свой товар», — отмечает депутат, предприниматель, садовод Болатбек Алиев.

Первое что приходит в голову – ругать на чем свет стоит Министерство сельского хозяйства, что многие и делают. Здесь есть своя правда, в частности в том, что прошлогодний запрет на вывоз лука может и способствовал стабилизации цены на него в межсезонье, но с другой стороны — мог привести к потере экспортных рынков.

Если в 2022 году экспортеры реализовали на внешних рынках 180 тыс. тонн лука, то в 2023 году — 117 тыс. тонн. Все, кто ратовал за запреты, должны понимать, что убытки фермеров – это во многом результат их «усилий», пусть и не столь очевидный. Но Минсельхоз не отвечает за дороги, логистику и экспорт, проблема в реализации.

Произвели хороший качественный товар – молодцы. Как его продать? Головная боль самого бизнеса и Министерства торговли. Но так ли это на самом деле? Что мешает экспортировать качественную продукцию, спрос на которую точно есть в арабских странах и Европе? И раньше его успешно возили, к примеру, в Италию, Румынию, Венгрию.

Читайте также: Топ-25 крупнейших стран-импортёров лука по версии EastFruit – Казахстан в списке!

«Кстати, сам был свидетелем того, что пару казахских транспортных компаний в феврале не смогли отправить десятки машин в Болонью (Италия) с луком. Лук есть, машины есть, но дороги, почему-то вдруг, нет. А должна быть, и не одна. Сам когда-то занимался этим, и знаю, о чем говорю, исходя из собственного опыта. Но почему же сейчас это стало невозможным? Ответ однозначный: отсутствие проработанных логистических путей», — считает Б.Алиев.

По его словам, их несколько.

Раньше возили через Украину в Румынию или через Польшу в Чехию, Австрию и далее. С началом военных действий, Украину стали объезжать, но все равно держали курс на Польшу, пока эта страна весной прошлого года не запретили въезд для всех перевозчиков, кроме стран ЕС.

Причем здесь Казахстан?

«Этот вопрос наш Минтранс должен был поставить ребром перед поляками еще в прошлом году, ведь европейские машины едут к нам. Но никто этого не сделал. В итоге дорога закрыта, ИБР, к примеру, польский, не используются, по некоторым странам не хватает, особенно в канун нового года», — рассказывает эксперт.

Есть еще южный маршрут транспортировки грузов в Европу. Там тоже свои нюансы из-за погодных условий. Через Туркменистан тоже не можем. Не удается с маленькой Туркменией решить вопрос транзита, визы.

«Вот так сжимаются логистические пути для наших перевозчиков грузов, которые могли бы тот же лук успешно продать, принеся выгоду и себе, и фермерам. Можно, конечно, и через Каспий, но там паром не ждет машины с грузом, которые в снежной буре застревают неделями в Актюбинской области. Место же на пароме надо бронировать заранее и на определенную дату, при этом еще и оплатить надо загодя», — поясняет Алиев.

Пока Минтранс Казахстана был занят созданием условий для российских и белорусских перевозчиков, и в том числе релокантов, «выросли» все эти вопросы по проработке логистических путей. Потому что их решение осталось без должного внимания и решения. А экспортеры без возможности вывезти продукцию на внешние рынки, резюмирует предприниматель. 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий