ГлавнаяНовостиКатастрофа для греческих фермеров: после жары и пожаров страну залили дожди
АктуальноНовости

Катастрофа для греческих фермеров: после жары и пожаров страну залили дожди

После лета с высокими температурами рекордные осадки оставили большую часть Центральной Греции под водой, затопив дома и фермы и разделив страну на две части.

В августе цены на овощи в Греции резко выросли после того, как продолжительная волна жары в Европе стала причиной самого жаркого июля в стране за последние 50 лет. Как уже писал EastFruit, цены на салаты начали конкурировать с ценами на мясо.

Ситуация резко ухудшилась после широкомасштабных пожаров, в том числе крупнейших за всю историю Европы в греческом регионе Эврос, за которыми последовали рекордные осадки, передает EastFruit со ссылкой на Fruitnet.

В деревне Загора 5 сентября шторм Дэниель принес ошеломляющие 754 мм дождя всего за 18 часов, что намного больше, чем 585 мм, которые выпадают в Лондоне за целый год.

«У нас случился мегапожар на северо-востоке Греции, недалеко от границы с Турцией, — говорит Георгий Каллицис (George Kallitsis). — Это не затронуло фермеров напрямую, но последующие наводнения вызвали очень серьезные проблемы. Три реки разлились и разделили страну на две части. Национальная дорога из Салоник в Афины закрыта, а многие фермы превращены в озера».

По словам Антониса Иоаннидиса (Antonis Ioannidis) из компании Zeus Kiwi, около 7% общего производства фруктов и овощей в Греции приходится на пострадавшие районы, а также почти 30% производства яблок и груш в стране. Это также важный регион для производства томатов для переработки.

По словам Каллициса, поскольку большая часть производства фруктов в Греции находится на севере, большинство экспортеров могут без проблем продолжать экспортировать их в страны Северной Европы. Однако тем, кто снабжает Афины, приходится совершать долгий обходной путь через запад страны. По его словам, экономический ущерб от катастрофы уже превышает 1 миллиард евро, но ее последствия практически невозможно оценить количественно.

Читайте также: Наводнения в Сербии могут изменить ситуацию на мировом рынке малины

«Целые деревни залиты водой, и люди не могут вернуться в свои дома, — говорит он. — Их перевезли в другие места, и никто не знает, смогут ли они вернуться. Конечно, ЕС поможет. Деньги на эти цели есть, но нужно время, чтобы принять необходимые меры. Нам как стране, возможно, придется изменить стратегию в этом регионе. Скорее всего, некоторые из этих мест придется покинуть, как для ведения сельского хозяйства, так и для проживания».

Виноградные районы Греции в долинах и предгорьях Олимпа также пострадали от  огромного количества осадков, но, к счастью, избежали наводнений, которые опустошили многие другие регионы. Виноградари опасаются, что дожди продолжатся.

«В Греции у нас будет хорошее производство киви, — говорит Иоаннидис.- Производители в Греции с оптимизмом смотрят на более высокие цены, и мы ожидаем, что в этом году сезон будет успешным».

Фото из открытых источников

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий