ГлавнаяНовостиГрузия в 12 раз увеличила экспорт яблока
Новости

Грузия в 12 раз увеличила экспорт яблока

За период с начала августа по 23 ноября 2020 года Грузия экспортировала 5 тыс. 045 тонн яблока, что в 12 раз превышает показатель годичной давности, — сообщили в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По информации министерства, 96,8% всех экспортных поставок (4 тыс. 884 тонны) было осуществлено в Россию. Среди экспортных рынков грузинского яблока также – Казахстан, Армения, Сингапур и Гонконг (Китай).

Объем экспорта яблок в денежном выражении за указанный период составил $2,2 млн или в 7 раз больше, чем за тот же период прошлого года, — отметили в министерстве.

Читайте также: Доход Грузии от экспорта фундука на 47% превышает прошлогодний показатель

Массовый сбор урожая яблок в Грузии начался в первой декаде сентября, сбор ранних сортов – примерно на месяц раньше. Согласно данным Минсельхоза, в этом году в стране ожидается рекордный для нее урожай яблок — на уровне 120 тыс. тонн. Для сравнения: урожай яблок в 2017 году составил 20 тыс. тонн, в 2018 – 83 тыс. тонн, в 2019 – 44 тыс. тонн. Главным поставщиком на рынок грузинского яблока является регион Шида Картли.

На сегодняшний день на аграрных рынках страны минимальная стоимость яблок, в зависимости от сорта и качества, составляет 0,5 лари ($0,2), максимальная – 3,0 лари ($0,9).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий