ГлавнаяНовостиГрузинские инвесторы создают оливковый хаб в Казахстане
Новости

Грузинские инвесторы создают оливковый хаб в Казахстане

Бизнесмены Мангистауской области Казахстана занялись выращиванием оливковых деревьев. По их словам, если саженцы приживутся, они засадят ими до 10 тыс. га земель. Затем планируется начать производство оливкового масла. Между тем, стало известно, что данной темой заинтересованы инвесторы из Грузии. Они намерены сделать Казахстан оливковым хабом, передает агентство «АПК Новости».

«Оливки очень неприхотливые к любому климату. В Грузии оливки очень хорошо прижились. Саженец дает урожай уже на третий год и будет давать его столетиями. Что касается воды, дерево очень хорошо приспосабливается к пустынной земле, это совсем не капризное растение. С одного дерева можно собирать по 50 кг оливок», — говорит переработчик оливок Ника Маркозашвили.

По ее словам, доходы с 1 га оливковой плантации составляют до $15 тыс., это в 10 раз больше, чем прибыль от хлопковых полей.

В Казахстане грузинские компании вместе с местными партнерами уже высадили до 10 тыс. саженцев, сейчас планируют посадить еще 50 тыс. деревьев.

Партнеры из Грузии уверяют, что масло, которое намерены производить в Казахстане, будет очень хорошего качества. Причиной тому – климат и почва, которые способствуют хорошему развитию данной культуры.

Читайте также: Производство саженцев оливковых деревьев начали в Грузии

«Мы уже наблюдаем, что деревья у вас растут очень хорошо. Они растут лучше, чем в других странах. И уверены, что масло будет наилучшее, премиум-класса», — отметил президент Международного совета по оливкам Георгий Сванидзе.

Грузинские инвесторы намерены открыть в Казахстане  маслоперерабатывающий завод через два года. Помимо масла, планируют  производить косметику и парфюмы.

Казахстан сможет стать международным хабом в сфере производства оливок, считают инвесторы. Произведенную из оливок продукцию планируется отправлять на экспорт.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий