ГлавнаяНовостиГранатовый сектор Перу переживает сложный период: производство упало на 40%
АктуальноНовости

Гранатовый сектор Перу переживает сложный период: производство упало на 40%

Перу в настоящее время является основным экспортером граната в Южном полушарии, несмотря на изменения в отрасли, включая значительное сокращение площадей выращивания, передает EastFruit

Хосе Луис Гереда (José Luis Gereda) — генеральный директор компании Pomica, производителя граната в регионе Ика, где производится 75% граната в Перу. Они растут на 70 га собственной земли и почти 200 га на сторонних плантациях.

Гереда рассказывает FreshFruitPortal.com, что сокращение производственных площадей в Перу было вызвано низкими доходами от фруктов за последние три года: «Это заставило крупных фермеров и аграрные компании заменить гранат на своих полях голубикой или запатентованными сортами винограда, чтобы быстрее окупить свои деньги».

Читайте также: Спрос на гранат в этом году очень высок — турецкий производитель

Гереда утверждает, что снижение прибыльности для многих связано с рядом проблем, в том числе с изменением сельскохозяйственного законодательства Перу, а также с увеличением транспортных расходов.

«Для многих производителей это не была основная культура, поэтому они не обращали внимания на урожайность ниже среднего. Гранат потеряет позиции у крупных компаний и будет передан средним и мелким производителям», — поясняет Гереда.

Сезон 2024 года

Из-за изменений погоды и воздействия Эль-Ниньо в Перу пик сезона в этом году наступил раньше.

«В 2022 году пик приходился на 11-ю неделю, в 2023 году — на 13-ю, а сейчас — на 9-ю неделю. Ранний пик означает, что у нас будет меньше фруктов, чем в прошлом году», — сказал Гереда.

Он добавил, что отрасль оценивает падение производства на 40% из-за погодных условий.

«Было много мужских цветков вместо женских, поэтому плодов было недостаточно», — сказал он.

В прошлом году Перу произвело в общей сложности 41 603 тонны граната. Сейчас на 11-ой неделе они составляют 16 372 тонны.

Рынки

Основной экспортный рынок перуанских гранатов — Европа, при этом 70% приходится на Нидерланды, где отмечаются самые высокие цены.

Гереда заявляет, что они пытаются открыть рынки Китая и Кореи. Он отметил, что в этом году перуанские садоводы увеличили свое присутствие на американском рынке граната с 1% до 4% от общего объема экспорта.

Сейчас перуанские экспортеры работают на внедрением новых протоколов контроля и отправки граната, что облегчит выход на такие рынки, как США, Китай и Корея.

По словам Хосе Луиса Гереды, цены на гранат очень хорошие, хотя в предыдущие годы они не отличались стабильностью. Специалист уверен, что Перу останется лидером по производству граната, благодаря подходящим климатическим условиям.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий