ГлавнаяНовостиДо $5 тыс./га выросли затраты при промышленном производстве арбуза
Новости

До $5 тыс./га выросли затраты при промышленном производстве арбуза

Крупные агрокомпании, которые специализируются на бахчевых культурах, в этом сезоне могут потратить на до $5 тыс./га, учитывая аренду земли, технологические операции, внесение удобрений и т.д., тогда как затраты мелких фермеров будут в пределах $1–1,5 тыс., пишет AgroPortal.ua.

Такие расчеты привел руководитель по маркетингу семян овощных культур компании «Сингента» Евгений Колинько во время онлайн-митапа «Если все посеют арбузы? Заработаешь ли ты в этом году на бахчевых?».

«Затраты на гибридные семена арбуза, которые обычно сеют крупные агропроизводители, составляют примерно $450/га, а на сортовые — $50/га. Это не учитывая аренду земли, затраты на капельное орошение, удобрения, СЗР и прочее. По моим подсчетам, сумма на выращивание ультрараннего арбуза на Херсонщине с арендой земли и соблюдением всех инновационных технологий в 2023 году составляла $3300/га» — рассказывает специалист.

По словам эксперта, сегодня данная цифра выросла до $5 тыс./га, поскольку подорожало все, что нужно для выращивания ультраранней ягоды. Евгений Колинько добавил, что для богарных посевов арбуза затраты будут меньше, но также существенными — до $1,5 тыс./га. При этом, если крупные агропроизводители используют высококлассные гибриды, технологии и т.д., то они получат и соответствующий урожай, тогда как мелкие фермеры при выращивании сортов, например, могут столкнуться с проблемами.

Читайте также: Украинские аграрии существенно увеличили закупку семян арбуза – площади вырастут в 3-4 раза

«Я бы советовал небольшим фермерам, которые выращивают арбузы на богаре, уделить внимание всходам культуры, не спешить сеять рано, посмотреть на прогнозы погоды. Потому что от нее, в основном зависит урожай, который можно получить в конечном итоге», — отметил специалист.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий