ГлавнаяНовостиДля экспорта в ЕС молдавские садоводы обновляют сортовой ассортимент фруктов
Новости

Для экспорта в ЕС молдавские садоводы обновляют сортовой ассортимент фруктов

Переориентация молдавского экспорта фруктов с рынка россии на рынок ЕС требует изменения сортового состава выращиваемой продукции. Сейчас ряд садоводов страны выкорчевывают старые плантации и высаживают интенсивные сады с популярными сортами. Игорь Иванов из с. Малэешть Оргеевского района возглавляет агрохозяйство, которому принадлежат 19 га фруктовых садов. Чтобы экспортировать фрукты на европейский рынок, ему пришлось посадить новые деревья другого поколения. В прошлом году он поставил в Германию три партии слив. Для этого необходима была международная сертификация и соблюдение определенных санитарных требований, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В этом году яблоки, выращенные в садовом секторе, пошли на переработку, а деревья будут вырублены, говорит предприниматель. «Уже за последние два года мы видим, что яблоки из классического сада практически сразу отдаются на перерабатывающие предприятия», — отмечает фермер, показывая новый сад, которым он гордится. Это суперинтенсивный сад с орошением, защитой от града и защитой от весенних заморозков. Он надеется получить хорошую цену за яблоки сорта Gala в этом году, как и в прошлом. «Этот сорт яблок ценится на европейском рынке, а также в странах Центральной Азии. В Европе более высокие требования по сравнению с нашим традиционным рынком. До него довольно сложно добраться, но если вы пришли, то это достаточно стабильный рынок», — делится своим опытом Игорь Иванов.

Читайте также: Экспорт молдавского яблока в страны ЕС может достичь 50 тыс. тонн — министр

В июле по ходатайству правительства Республики Молдова Европейский союз более чем вдвое увеличил квоты на несколько категорий беспошлинно ввозимой продукции. Прежде всего, речь идет о сливах, винограде и яблоках. Данные Минэкономики показывают, что в последние годы отечественные производители экспортировали сливы и столовый виноград сверх объема согласованных квот с учетом налогов, сопутствующих экспорту.

«По сливе обеспечен рост более чем в два с половиной раза, чтобы покрыть, по сути, весь экспорт слив в любом направлении, который ранее осуществляли наши производители», — сказал министр экономики Серджиу Гайбу. Что касается яблок, то правительство также инициировало переговоры с Египтом, чтобы разрешить беспошлинный экспорт яблок в эту страну, которая импортирует значительный объем яблок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий