ГлавнаяНовостиЭкспорт молдавского яблока в страны ЕС может достичь 50 тыс. тонн — министр
Новости

Экспорт молдавского яблока в страны ЕС может достичь 50 тыс. тонн — министр

Республика Молдова может экспортировать рекордные 50 тыс. тонн яблока на рынки Европейского Союза в период 2022-2023 годов, заявляет министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля. Это на фоне прогноза значительного снижения урожая яблока в текущем году, сообщает «Радио Молдова».

В ближайшее время Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова намерено экспортировать в Европейский Союз около 50 тыс. тонн яблок, что связано с удвоением экспортных квот на молдавскую продукцию, поступающую на рынок ЕС. Владимир Боля утверждает, что это значительный рост по сравнению с прошлым годом.

«В этом году Министерство сельского хозяйства вместе с сообществом фермеров поставило перед собой цель достичь к 2022-2023 гг. объема в 50 тысяч тонн яблок, экспортируемых в Европейский Союз (ЕС). В 2021 году Республика Молдова экспортировала в ЕС 1 100 тонн яблок…Наша страна была крайне зависима от единого рынка, что делало нас абсолютно уязвимыми перед любой проблемой, возникающей у любого игрока на рынке яблок», — поясняет министр.

Читайте также: Среднесуточная переработка яблока в Молдове пока ниже октябрьского уровня в 2021 году

В Молдове общая площадь яблоневых садов составляет около 57 тыс. гектаров, это самая выращиваемая культура в стране.

В 2022 году ожидается урожай около 485 тыс. тонн яблок, что на 180 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, из-за неблагоприятных климатических условий.

До сих пор около 95% молдавского экспорта яблок направлялось в россию. В настоящее время из-за эмбарго, введенного рф, и войны в Украине производителям из Молдовы  пришлось адаптироваться и искать новые рынки. В то же время в середине июля Евросоюз удвоил на один год квоты молдавской продукции, которую можно экспортировать без таможенных пошлин на рынок ЕС. К ним относятся слива, яблоко, виноград, вишня, виноградный сок, чеснок и помидоры.

В этом году количество стран, в которые Республика Молдова экспортирует яблоки, увеличилось с девяти до 29.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий