ГлавнаяНовостиДействия российских оккупантов нанесли ущерб в $1,5 млн саду «Харьковской фруктовой компании» (Украина)
Новости

Действия российских оккупантов нанесли ущерб в $1,5 млн саду «Харьковской фруктовой компании» (Украина)

Садоводы «Харьковской фруктовой компании» (Украина) восстанавливают уникальный яблоневый сад, который существенно пострадал от действий российских оккупантов. Подробности рассказал совладелец и директор компании Сергей Лебедев.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину сад, площадью 60 гектаров, расположенный в Чугуевском районе оказался в зоне боевых действий передает EastFruit со ссылкой на сайт «Новости Харькова». Предприятие вынужденно приостановило свою работу — ухаживать за плодовыми деревьями было невозможно с первых дней агрессии. В марте начались обстрелы, на территорию несколько раз заезжали российские военные. Они разгромили высокотехнологическое фруктовое хранилище. Во время очередного обстрела в помещении произошел пожар. Кроме того, пострадала техника компании. За два года сад практически перестал плодоносить, часть яблонь оказалась повреждена, их необходимо заменить новыми деревьями. Сумма убытков, причиненных оккупантами, составили почти $1,5 млн.

Читайте также: Украина: экспортное яблоко в цене, а остальные сорта дешевеют

В настоящее время работники компании постепенно приводят сад в порядок, восстановлено примерно 20% площади. Но для полного восстановления производства нужно, как минимум, еще 2 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий