ГлавнаяНовостиУрожай качественного яблока в Молдове снизился, а некачественного — вырос по сравнению с 2018 годом
Новости

Урожай качественного яблока в Молдове снизился, а некачественного — вырос по сравнению с 2018 годом

Fresh Time располагает 60 га садов, а также мощным холодильным и сортировочно-упаковочным комплексом

По оперативной оценке ассоциаций сельхозпроизводителей на момент окончания уборочной кампании, урожай-2019 яблок в Молдове – не ниже прогнозировавшихся 670 тыс. тонн (на 5 тыс. тонн выше прошлогоднего). На более-менее длительное хранение в холодильники садоводческих и трейдинговых предприятий, по экспертным оценкам, заложено порядка 220-240 тыс. тонн этих фруктов. Однако операторы фруктового рынка Молдовы отмечают, что доля яблок высокого качества в структуре этого товарного (преимущественно экспортного) ресурса в нынешнем году из-за градобития и засухи оказалось заметно ниже прошлогоднего уровня. По сути, яблоко действительно премиального качества на хранение смогли заложить лишь сельхозпредприятия, располагающие интенсивными и суперинтенсивными яблоневыми садами, оборудованными системами капельного орошения и защиты от града. Таких в стране, по сведениям отраслевых организаций аграриев, насчитывается не более 3-4 тыс. га (из 53 тыс. га плодоносящих яблоневых садов), их средняя урожайность колеблется в пределах 25-30 т/га.

Одна из молдавских компаний, обладающих солидным товарным ресурсом продукции высокого качества – предпринимательский кооператив Fresh Time (пять сельхозпроизводителей из районов Шолданешть и Теленешть). В общей сложности компания располагает 60 га садов на капельном орошении и «под сеткой», половина из них – яблоневые, а также мощным холодильным и сортировочно-упаковочным комплексом.

Как отмечает коммерческий директор Fresh Time Виталий Обрижану, в текущем году компания — по сравнениею с большей частью садоводческих предприятий Молдовы, не обладающих высокотехнологичной производственной базой – находится в выигрышном положении и рассчитывает получить за свое более качественное яблоко более высокую цену. Но когда это случится – пока вопрос открытый.

Читайте также: Производители яблок в Молдове надеются на рост цен на качественную продукцию для экспорта в декабре

Fresh Time – активный экспортер фруктов как на российский рынок, так и на рынки стран Ближнего Востока. Однако, по словам представителя компании, в данный момент первый из них в более-менее достаточной степени наполнен отечественными яблоками (а также импортными яблоками не самого высокого качества «из сада», в том числе молдавского производства). А ближневосточные рынки обеспечены польским яблоком, цены на которое в текущем году пока сравнительно низкие.

В декабре, по мнению Виталия Обрижану, ситуация, возможно, изменится. В частности, вероятно, на рынке РФ спрос и цены на импортное яблоко «из холодильников» вырастут. Однако это может и не случится, в частности, и потому, что из Молдовы в Россию пойдет обильный поток яблок невысокого качества из холодильников, что будет оказывать давление на ценовой уровень. Соответственно, активный период продаж для предприятий, располагающих высококачественным яблоком, сместится на январь-февраль и даже позже. Более того, в различные периоды будущей зимы и весны периодически могут повышаться или снижаться цены на те или иные сорта яблок (основную массу товарного ресурса Fresh Time составляют яблоки сортов «Голден Делишез», «Гренни Смит», «Ред Чиф» и «Гала»). С учетом этого, как полагает руководитель компании, правильная стратегия – инвестиции в суперинтенсивные сады яблока «клубных сортов» и высокотехнологичную инфраструктуру хранения продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий