ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологии50 килограммов зелени в день — урожай вертикальной фермы в Одессе (Украина)
Технологии

50 килограммов зелени в день — урожай вертикальной фермы в Одессе (Украина)

В вертикальной теплице от посева до сбора урожая проходит 2-3 недели

Ферма в городе – дело прибыльное. Одессит Иван Воробьев уже семь лет выращивает зелень на вертикальной ферме. Ежедневно здесь собирают около 50 килограммов урожая, в зависимости от культуры всего 100 граммов зелени стоит от 1 до 3 долларов.

По образованию Иван Воробьев – повар, раньше он работал в ресторане. Несколько лет назад он увлекся здоровым питанием и решил самостоятельно выращивать в Украине популярный тогда в Европе микрогрин – молодые 10-дневные ростки подсолнечника, редиса, зеленого горошка и также других овощей и трав, которые добавляют в пищу.

Как пишет SEEDS.org.ua по информации liga.net, сначала Иван Воробьев выращивал зелень для себя в собственной квартире. Затем – попытался продавать выращенный урожай.

Поначалу бизнес не пошел. Совмещать работу в ресторане и агробизнес – даже в таком скромном масштабе – оказалось нереально. Тога Иван Воробъев пошел на риск: решил сменить профиль и запустить вертикальную ферму промышленного масштаба. Для такого проекта фермер-новичок нашел партнеров. .

Первый опыт урбан-фермеров из Одессы – аренда старой советской теплицы, реконструкция которой обошлась в $10 000. Поддерживать идеальный стабильный микроклимат в таком помещении оказалось нереально. Продолжать выращивать зелень на этом месте не было смысла, но сама идея все еще казалась правильной. Партнеры начали искать новую локацию.

Ферма Ивана Воробьева поселилась в большом арендованном помещении на цокольном этаже жилого дома на площади 350 кв м. Перенос бизнеса потребовал закупки дополнительного оборудования – инвестиции увеличились еще на $5000.

Читайте также: Вертикальная ферма в центре Киева (Украина): собран тестовый урожай

На новой площадке посадили зелень горошка, горчицы, капусты, подсолнечника, люцерны, свеклы – всего около 20 сортов микрогрина, а также съедобные цветы и бэйби-листья различных культур. Компанию назвали “Зеленый шеф”.

На новом месте дела поначалу тоже шли неважно – Иван Воробьев списывает это на низкую квалификацию наемных работников.

Только после того, как он сам досконально разобрался в технологии выращивания и стал обучать персонал под себя, бизнес пошел вверх. Сейчас на предприятии работает семеро сотрудников.

Как устроен бизнес? По периметру подвала расставлены стеллажи, на каждом – по 4-5 полок с зеленью, которые обогреваются фито- и led-лампами.

Для проращивания семян используют проточную гидропонику (выращивание растений на питательных растворах), льняные и синтетические коврики, субстраты кокоса в боксах и агровату. От посева до сбора урожая проходит 2-3 недели. Растения срезают, когда они достигли в высоту 1-2 см на стадии 3-4 листьев.

Ежедневно тут собирают около 50 килограммов урожая. 100 граммов зелени Иван Воробьев продает по $1-3 в зависимости от культуры.

Благодаря прошлому опыту Иван Воробьев точно знал, кому будет продавать свою зелень. Его клиентами стали рестораны – в курортном городе интерес к микрозелени появился мгновенно. По его словам, “Зеленый шеф” уже работает с 250 ресторанами и кафе, сетевым ритейлом и мелкими магазинами в городах-миллионниках.

Бизнес приносит прибыль – с условных 10 заработанных гривень одна идет на семена и проращивание, еще семь – на зарплаты рабочим и содержание помещения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий