ГлавнаяНовостиУкраинским экспортёрам ореха придётся снижать цены – мнение
НовостиЭксклюзив

Украинским экспортёрам ореха придётся снижать цены – мнение

Аналитики EastFruit оценивают объем импорта грецких орехов в страны Ближнего Востока в 420 млн, из которых 65% приходится на две страны: Турцию и ОАЭ

В 2019 году сразу несколько украинских компаний-поставщиков грецкого ореха приняли участие в выставке GulFood в Дубае. Представили EastFruit пообщались с несколькими из участников и экспертов, и их настроение было далеко не самым радужным, так как рынок оказался намного более конкурентным и сложным, чем предполагалось ранее.

В частности украинские ореховоды отмечают, что цены на украинский орех в данный момент намного выше, чем установившийся в данном регионе уровень цен. В среднем, на данный момент, ядро украинского грецкого ореха переоценено на полтора-два доллара за кг за ту категорию качества, которая предлагается. При этом особых перспектив роста цен на этом рынке не видно. Более того, нельзя исключить и дальнейшего снижения цен на грецкий орех на Ближнем Востока в долгосрочной перспективе.

На выставке огромная экспозиция, посвящённая грецкому ореху, была представлена на национальном стенде Чили. Участники отметили прекрасное качество чилийской продукции и отработанные подходы к маркетингу продукции, с которыми Украина пока что не может конкурировать на равных. Также впечатляющие презентации грецкого ореха были и на национальных стендах США.

Читайте также: Интерес к украинским фруктам, ягодам, картофелю и овощам на Ближнем Востоке резко вырос

«Украинский орех проигрывает конкуренцию узбекскому на рынке Ближнего Востока, поскольку позиционируется именно в недорогом сегменте. На данный момент Украина занимает четвёртое место по поставкам ядра грецкого ореха в регион и шестое место по поставкам ореха в скорлупе», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Тем не менее, на протяжении последних пяти лет экспорт грецкого ореха из Украины в этот регион снизился в пять раз, в то время как экспорт грецкого ореха из Узбекистана вырос в два с половиной раза. Поэтому, фактически, сейчас Узбекистан заменяет Украину на этом рынке, а неизменными лидерами остаются США и Чили», — поясняет тенденции эксперт ФАО.

Аналитики EastFruit оценивают объем импорта грецких орехов в страны Ближнего Востока в $420 млн, из которых 65% приходится на две страны: Турцию и ОАЭ. Импорт растёт на 15% в год. В натуральном измерении регион ввозит около 110 тыс. тонн ореха: 30 тыс. тонн ядра и 80 тыс. тонн ореха в скорлупе.

Чтобы успешно продавать орех на этот рынок, украинским экспортёрам необходимо будет либо существенно повысить качество грецкого ореха, либо существенно снизить цены. Учитывая же перспективы резкого роста урожая грецкого ореха в Украине в ближайшие годы, скорее всего придётся работать сразу в двух направлениях: повышение качества и снижение цены.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий