ГлавнаяНовостиУкраинским экспортёрам ореха придётся снижать цены – мнение
НовостиЭксклюзив

Украинским экспортёрам ореха придётся снижать цены – мнение

Аналитики EastFruit оценивают объем импорта грецких орехов в страны Ближнего Востока в 420 млн, из которых 65% приходится на две страны: Турцию и ОАЭ

В 2019 году сразу несколько украинских компаний-поставщиков грецкого ореха приняли участие в выставке GulFood в Дубае. Представили EastFruit пообщались с несколькими из участников и экспертов, и их настроение было далеко не самым радужным, так как рынок оказался намного более конкурентным и сложным, чем предполагалось ранее.

В частности украинские ореховоды отмечают, что цены на украинский орех в данный момент намного выше, чем установившийся в данном регионе уровень цен. В среднем, на данный момент, ядро украинского грецкого ореха переоценено на полтора-два доллара за кг за ту категорию качества, которая предлагается. При этом особых перспектив роста цен на этом рынке не видно. Более того, нельзя исключить и дальнейшего снижения цен на грецкий орех на Ближнем Востока в долгосрочной перспективе.

На выставке огромная экспозиция, посвящённая грецкому ореху, была представлена на национальном стенде Чили. Участники отметили прекрасное качество чилийской продукции и отработанные подходы к маркетингу продукции, с которыми Украина пока что не может конкурировать на равных. Также впечатляющие презентации грецкого ореха были и на национальных стендах США.

Читайте также: Интерес к украинским фруктам, ягодам, картофелю и овощам на Ближнем Востоке резко вырос

«Украинский орех проигрывает конкуренцию узбекскому на рынке Ближнего Востока, поскольку позиционируется именно в недорогом сегменте. На данный момент Украина занимает четвёртое место по поставкам ядра грецкого ореха в регион и шестое место по поставкам ореха в скорлупе», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Тем не менее, на протяжении последних пяти лет экспорт грецкого ореха из Украины в этот регион снизился в пять раз, в то время как экспорт грецкого ореха из Узбекистана вырос в два с половиной раза. Поэтому, фактически, сейчас Узбекистан заменяет Украину на этом рынке, а неизменными лидерами остаются США и Чили», — поясняет тенденции эксперт ФАО.

Аналитики EastFruit оценивают объем импорта грецких орехов в страны Ближнего Востока в $420 млн, из которых 65% приходится на две страны: Турцию и ОАЭ. Импорт растёт на 15% в год. В натуральном измерении регион ввозит около 110 тыс. тонн ореха: 30 тыс. тонн ядра и 80 тыс. тонн ореха в скорлупе.

Чтобы успешно продавать орех на этот рынок, украинским экспортёрам необходимо будет либо существенно повысить качество грецкого ореха, либо существенно снизить цены. Учитывая же перспективы резкого роста урожая грецкого ореха в Украине в ближайшие годы, скорее всего придётся работать сразу в двух направлениях: повышение качества и снижение цены.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий