ГлавнаяНовостиУкраина нашла альтернативу рынку России в экспорте фруктов и ягод
НовостиЭксклюзив

Украина нашла альтернативу рынку России в экспорте фруктов и ягод

Главной статьёй экспорта фруктов из Украины в Польшу остаются замороженные ягоды, на которые приходится 76% всей экспортной выручки

После введения эмбарго на поставки украинских фруктов в Россию, Украина ежегодно расширяет географию экспорта плодоовощной продукции. Однако главным рынком сбыта, экспорт на который из Украины, к тому же, растёт наиболее динамично, остаётся Польша. Об этом сообщают аналитики EastFruit .

За первые десять месяцев 2018 года Украина заработала $32,4 млн на экспорте товаров фруктовой группы в Польшу, что составляет почти 21% от общего экспорта, выручка от которого по этой группе товаров достигла $157 млн. По сравнению с тем же периодом прошлого года выручка от экспорта в Польшу выросла на 9,2%. А за последние пять лет выручка от экспорта фруктов и продуктов их переработки из Украины в Польшу выросла ровно в три раза.

Читайте также: Заморозка ягод – тупик или новый виток? Свежие ягоды, как продать больше?

Главной статьёй экспорта фруктов из Украины в Польшу остаются замороженные ягоды, на которые приходится 76% всей экспортной выручки. Далее следуют арбузы, обеспечивающие 10% экспортной выручки и свежие ягоды, дающие ещё 10%. Таким образом на ягоды свежие и замороженные приходится почти 86% всей выручки от экспорта в Польшу по этой товарной группе. Также значительные объемы экспорта отмечаются по дыне, грецкому ореху и сухофруктам.

Кроме Польши, крупнейшими импортёрами украинских фруктов, ягод и орехов являются также Франция, Беларусь, Турция, Голландия, Германия и Италия.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий