ГлавнаяНовостиЦены на лук на рынке РФ продолжают стремительно снижаться
Новости

Цены на лук на рынке РФ продолжают стремительно снижаться

Фермеры вынуждены снижать цены из-за большого наплыва лука низкого качества, который большинство производителей готовы отдавать за бесценок

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, на текущей неделе снова наблюдалось резкое падение цен на лук репчатый во всех регионах Российской Федерации. Основной причиной стало начало уборки поздних сортов лука при достаточно низком спросе в данном сегменте.

Минимальные цены на этот товар регистрировались в Волгоградской области, где особенно остро ощущался избыток продукции на рынке. Сравнительно невысокими были цены в Астраханской области и Ставропольском крае, а также в Краснодарском крае. Следует также отметить, что резкий рост предложения лука был отмечен также в основных регионах-потребителях — Москве и Санкт Петербурге, где цены также опустились до уровней, близких к минимальным.

Читайте также: Картофель продолжает дорожать в Украине; морковь дешевеет – обзор рынка за 33-ю неделю 2019 г.

Так, на сегодняшний день цены на лук в основных регионах производства озвучиваться в диапазоне 8-15 руб/кг ($0,12-0,23/кг), что в среднем на 8% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам фермеров, они вынуждены снижать цены из-за большого наплыва лука низкого качества, который большинство производителей готовы отдавать за бесценок. Так, на данный момент цена на некондиционную продукцию уже опустилась до 4 руб/кг ($0,06/кг).

Стоит добавить, что цена на репчатый лук на рынке РФ уже в среднем на 20% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Следует отметить, что фермеры в настоящее время избавляются преимущественно от лука, который не подлежит длительному хранению в силу определенных качественных параметров. Однако, будучи недовольными ценами на данную продукцию, они уже стараются закладывать большую часть качественного лука на хранение.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Добавить комментарий