ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииШвейцарское хозяйство «Wyssa Gemüse» выращивает гидропонный салат в открытом грунте
Технологии

Швейцарское хозяйство «Wyssa Gemüse» выращивает гидропонный салат в открытом грунте

Выращивание салата в гидропонике в последние годы расширяется в странах Северо-Западной Европы

Выращивание салата в гидропонике в последние годы расширяется в странах Северо-Западной Европы, увеличивается и его предложение в торговых сетях. В Швейцарии в настоящее время такой способ производства применяется в трех хозяйствах. Одним из них является «Wyssa Gemüse», при этом это единственное хозяйство, которое применяет гидропонику в открытом грунте. Это семейное предприятие находится в кантоне Фрайбург в местечке Галмиц и уже более трех лет предлагает на рынке свою свежую продукцию. В 2006 году руководитель хозяйства Томас Висса познакомился в Голландии с выращиванием салата в гидропонике и в течение десяти лет провел немало испытаний этого метода, прежде чем вывести на рынок гидропонный салат, выращенный в своем хозяйстве. В настоящее время здесь выращивают шесть сортов салата – трехцветный салат (растения трех сортов в одном горшочке), зеленый и краснолистный кочанный салат, дуболистный салат с красными и зелеными листьями, а также «Батавию». Первую рассаду высаживают в начале марта, а первые головки убирают в середине апреля, поставки собственной продукции продолжаются вплоть до середины октября.

В настоящее время гидропонная система занимает площадь 0,5 га. Владельцы хозяйства считают, что в тепличных условиях результаты были бы лучше, так как там салат меньше подвержен влиянию экстремальных погодных условий. Они пытались накрывать растения пленкой, но это повреждает и даже губит растения. Если все пойдет по плану, то через несколько лет в хозяйстве будет построена теплица, где свежий салат будут производить в гидропонике круглый год на площади около 1 га.

Тем не менее, и в открытом грунте такой способ выращивания предоставляет ряд преимуществ. Производители намного реже сталкиваются с болезнями салата, а его урожайность значительно увеличилась.

Читайте также: Немецкое хозяйство выращивает салат в гидропонике двумя способами

Сейчас в хозяйстве семьи Висса салат выращивают в открытом грунте, но уже запланировано строительство теплицы площадью 2 га, в которой на 1 га будут выращивать салат в гидропонике и на 1 га огурец и салат-рапунцель в грунте. Фото: Wyssa Gemüse

Основным покупателем салата являются местные филиалы сети «Мигрос». По мнению Висса, очень важен интерес розничной торговли. Обычный салат из открытого грунта и гидропонный лежат в магазине рядом друг с другом и потребитель зачастую не замечает, что приобретает гидропонный салат. Это не относится лишь к трехцветному салату, который продают вместе с корнями, что увеличивает срок его реализации. Хотя поначалу потребители недоверчиво воспринимают салат, выращенный не в почве, они с энтузиазмом встречают саму идею нового метода производства. К сожалению, преимущества и выгоды нового способа недостаточно подчеркиваются в магазинах.

Сын Кристоф вместе с отцом Томасом совместно руководят инновативным овощеводческим хозяйством в Западной Швейцарии. Фото: Wyssa Gemüse

Хозяйство «Wyssa Gemüse» было организовано в 1929 году и выращивает овощи на площади 22 га. Помимо производства гидропонного салата для сети «Мигрос» здесь выращивают овощи и традиционным способом и с 2015 года поставляют их в Швейцарское отделение немецкой сети «Лидл». По заказу этого концерна в хозяйстве осуществляется предпродажная подготовка и упаковка собственных овощей и продукции, произведенной в других местных хозяйствах. Кроме того, хозяйство «Wyssa Gemüse» было первым швейцарским производителем, начавшим выращивание пак-чоя и скорцонеры. Оно все еще остается единственным производителем пак-чоя в стране.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Черешня «не для всех»: испанская тепличная черешня продается по 75 евро за кг

EastFruit

Добавить комментарий