ГлавнаяНовостиК концу июля молдавские садоводы экспортировали менее сотни тонн раннего персика
Новости

К концу июля молдавские садоводы экспортировали менее сотни тонн раннего персика

Мелкий молдавский персик закупался трейдерами-экспортерами по экстремально низкой цене – до 5 леев/кг ($0,3/кг)

Операторы плодового рынка Молдовы столь скромный результат объясняют совпадением нескольких неблагоприятных факторов. Негативная специфика сезона-2018 – относительно невысокое качество продукции. Из-за отсутствия агрономически значимых осадков в мае – особенно в центральной и южной частях Молдовы, где сосредоточены плантации косточковых фруктов – плоды персика «не доросли» до экспортного размера. В итоге, сравнительно мелкий молдавский персик закупался трейдерами-экспортерами по экстремально низкой цене – до 5 леев/кг ($0,3/кг), сопоставимой с ценой на летнее яблоко. Причем такая цена предлагалась лишь за персик более-менее ликвидных сортов — «Редхэйвен» и «Коллинз», плантации которых в Молдове невелики.

Как считает Виталий Горинчей, совладелец крупного садоводческого предприятия Farm Prod (Олэнешть, Штефан Водэ), сортимент – системная проблема персикового сегмента плодоводства Молдовы. Основная масса сортов («Молдавский ранний», «Киевский ранний» и др.) созревает одновременно и сохраняет презентабельность в течение короткого срока, обладает нежной мякотью и плохо транспортируется на большое расстояние. Фактически, в последние полтора-два десятилетия сады персика ранних сортов на юге Молдовы закладывались в расчете на реализацию продукции на единственном рынке – в курортных зонах Одесской области соседней Украины. Около десятилетия этот бизнес процветал. Однако несколько лет назад Украина ввела жесткие тарифные и нетарифные ограничения на поставки персика из Молдовы, особенно физлицами, малогабаритным автотранспортом.

Читайте также: Экспорт грузинского персика составил 9 000 тонн

В итоге, внутренний рынок «фрэш» в самой Молдове стал единственным каналом сбыта отечественного персика. В качестве сырья консервным фабрикам он не очень подходит – ранние сорта не технологичны: они чрезмерно сочны, содержат мало сухих веществ, мякоть плохо отделяется от косточки. На экспорт небольшие объемы высококачественного персика отправлялись «куда возможно»: в Россию, Беларусь, Румынию, страны Балтии.

Согласно Общей сельскохозяйственной переписи-2011, в Молдове площадь садов персика и нектарина составляла 5,9 тыс. га, в том числе плодоносящих – 3,4 тыс. га. Из-за сокращения платежеспособного спроса на эту продукцию, по экспертным оценкам, к настоящему времени площадь персиковых садов в стране сократилась более чем вдвое. Персиковые насаждения раскорчевывают под будущую закладку яблоневых садов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий