ГлавнаяНовостиВиноградарей Молдовы готовят к экспорту: 400 тысяч долларов инвестируют в сертифицированный посадочный материал
Новости

Виноградарей Молдовы готовят к экспорту: 400 тысяч долларов инвестируют в сертифицированный посадочный материал

Молдавские виноградари повышают качество посадочного материала

В Республике Молдова давно назрела необходимость повысить эффективность виноградарства, улучшить качество посадочного материала и выращенного урожая. В настоящее время далеко не весь виноград соответствует международным стандартам качества и сертификации. Вчера в Молдове был сделан очередной шаг на пути к повышению качества молдавской виноградной продукции.  

31 мая 2018 года Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды Молдрвы подписало с рядом международных и частных инвесторов Соглашение о взаимопонимании. Соглашение предусматривает инвестирование более 400 тысяч долларов в производство сертифицированного посадочного материала винограда. Инвестиции должны быть осуществлены до 2020 года.

Цель проекта – повышение качества винограда в соответствии с обязательными требованиями для экспорта на рынки стран ЕС, Ближнего Востока и Азии, благодаря чему повысится конкурентоспособность виноградарско-винодельческой отрасли Молдовы. Средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры и совершенствование процедур производства посадочного материала для закладки новых виноградников. Сертифицированный материал будет устойчив к патогенам виноградной лозы.  

Читайте также: Молдавский питомник поставит черенки винограда грузинским фермерам

Сейчас в Республике Молдова функционирует 20 питомников, которые ежегодно производят около 6-7 миллионов привитых черенков. Питомники производят обычный посадочный материал, который не соответствует международным стандартам. Недавно в Молдове появилось первое оборудование для термообработки посадочного материала винограда, что является обязательной процедурой в ЕС.

Источник: Moldpres.md


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий