ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВыбор гибридов связан с переменчивыми условиями
Технологии

Выбор гибридов связан с переменчивыми условиями

Большинство производителей томатов остаются верны выбранным гибридам, основным критерием выбора гибридов становятся затраты труда при его выращивании

Как известно, в Голландии производством рассады для промышленных теплиц занимаются специализированные фирмы. В настоящее время их торговые менеджеры заняты планированием нового сезона производства. По словам Курта Лауверса, представителя фирмы «Голландплант», на данный момент поступают заказы на рассаду из бельгийских и голландских хозяйств. Английские покупатели пока не торопятся: в их хозяйствах рассаду высаживают позже.

В Англии производство тепличных овощей в большей степени зависит от требований розничной торговли, и пока нет ясности с их предпочтениями владельцы теплиц не могут выбрать гибриды.

Прошедшее жаркое лето было неблагоприятным для кистевых томатов, выращиваемых без досвечивания. Жара препятствовала вегетативному росту. Позже, осенью, состояние растений улучшилось. Повысилось и качество кистей, поэтому часть производителей решила не торопиться с окончанием сезона, а «протянуть» сборы немного дольше, чтобы компенсировать летние убытки, так как растения еще достаточно сильны для продолжения плодоношения.

Читайте также: Селекция вкусных сортов томата не так проста

В середине ноября начнется посев томатов для выращивания без досвечивания в следующем сезоне. Еще не все заказчики определились с выбором гибридов, и в фирме «Голландплант» это нередко происходит за несколько дней до посева.

По наблюдениям К.Лауверса, увеличивается производство томатов в светокультуре. В бельгийских хозяйствах все популярнее становится светодиодное освещение. В некоторых хозяйствах уже большие секции заняты только ЛЕД-светильниками или комбинацией ЛЕД и натриевых ламп.

Большинство производителей томатов остаются верны выбранным гибридам. По словам К.Лауверса, основным критерием выбора гибридов становятся затраты труда при его выращивании. Хозяйствам становится все труднее найти квалифицированный персонал в необходимом количестве. Кроме того, большую роль играют затраты на зарплату. То же самое относится и к сладкому перцу. К прочим критериям выбора гибридов добавилась трудоемкость выращивания. По словам К.Лауверса, во многих хозяйствах сейчас на растениях перца висят плоды, которые не успеют созреть к моменту ликвидации культуры. Это происходит из-за того, что сроки посева семян и высадки рассады остались те же, что и раньше, без учета погодных условий.

В последнее время увеличилось количество заказов на рассаду перцев с плодами красного цвета. Количество сортов других цветов и конических перцев остается неизменным. Производители иногда меняют гибриды, но не цвет плодов.

В настоящее время селекционные фирмы интенсивно рекламируют свои новинки, и всегда находятся производители, которые меняют свой выбор в последний момент. Весь перец на рассаду должен быть посеян примерно в течение одного месяца, и этот период начнется очень скоро.

В Голландии и Бельгии становится все более популярным выращивание баклажана с прищипкой верхушки. Традиционный срок высадки рассады – середина декабря, но все чаще их высаживают в январе, поскольку нагрузка плодами на прищипнутых растениях нарастает быстрее. Это хорошо сочетается с увеличением естественной освещенности в этот период, поэтому растение легче удержать в вегететивно-генеративном балансе. При высадке рассады в январе растения растут вместе с нарастанием освещенности.

Для производителей огурца прошедший сезон был удачным, поскольку жаркая погода стимулировала потребление этой продукции. При этом фермеры обычно остаются верны однажды выбранному гибриду.

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий